19 марта 2024, Вторник

Обойдемся без ТЭЦ?

Как сэкономить на теплоснабжении
Оборудование очень компактно
Фото: Салем, Экибастуз

Коммунальное оборудование нового поколения в последние годы всё активнее завоёвывает рынок Казахстана. Инновационные технологии high tech позволяют потребителям существенно экономить на коммунальных платежах, а иногда и вовсе отказываться от услуг монополистов.

Экибастузское ТОО «Керемет Азия» отказалось от услуг городской теплоэнергоцентрали и, соответственно, тепловых сетей. Все производственные объекты ТОО отапливаются с помощью угольного котла с воздушным надувом.

За экспериментом мы наблюдали в течение трёх лет. Отказ от теплоснабжения – шаг серьёзный. Прежде чем рассказать об опыте компании – необходимо было убедиться, что схема работает.

«К идее перехода на автономное отопление нас подтолкнули тарифы, — рассказывает «Салем, Экибастуз» коммерческий директор ТОО Геннадий Арсютин. – Понятно, что получать любой вид энергоносителя напрямую без посредников всегда выгоднее. Мы присмотрели подходящее оборудование, установили его и вот уже третью зиму обходимся без услуг ТЭЦ и тепловых сетей».

Габариты угольного котла с воздушным надувом – 2х3х1,5 метра. Он установлен в обычном боксе. Такой котёл снабжает теплом помещение площадью в 5000 квадратных метров. К слову, компания закупила сразу два котла. По мнению руководства один котёл должен быть в резерве.

Что важно: по словам зам. директора по производству ТОО Виталия Андреева, теплоцентраль при производстве тепла сжигает уголь вперемежку с мазутом. Разумеется, это не улучшает экологию города. А угольные котлы работают на обычном угле, причём любого качества и фракции. Минимальные выбросы только при разжигании угля, потом топливо просто тлеет. Такой подход к использованию ресурсов соответствует не только программе «зелёной» экономики, пропагандируемой в стране, но и направлению на активное внедрение инновационных технологий high tech.

«За двое суток котёл потребляет 600 килограммов угля, — рассказывает Виталий Андреев. – Заправкой котла могут заниматься один-два человека, и это их дополнительный заработок. За котлом не нужно следить постоянно».

Чистка и загрузка котла занимает один час. После отопительного сезона котёл ревизируют и готовят к новой зиме.

Теперь о расходах. Раньше предприятие платило за услуги поставщиков тепла порядка 280-300 тысяч в месяц (и это в ценах трёхгодичной давности). Сейчас затраты ТОО на обеспечение теплом производственных мощностей и офиса составляют чуть более ста тысяч тенге в месяц. Разница, согласитесь, ощутимая. К тому же, котлы автоматические, что позволяет регулировать температуру тепла в зависимости от наружных температур, подавать и прекращать подачу отопления по своему усмотрению.

Рядом с котлами в ангаре предприятия установлен дизель-генератор, вырабатывающий электроэнергию. Генератор работает на солярке. Во время недавнего отключения электроэнергии предприятие в течение суток было запитано от этого генератора. Расход дизтоплива составил порядка 40-50 литров.

Сотрудники компании шутят, что предприятию осталось пробурить свою скважину и отказаться от услуг водоснабжающей организации. А это практически полная автономия.

В Экибастузе есть идея использования угольных котлов для отопления групп домов в секторе индивидуальной застройки. Такое желание появилось у владельцев частных домов, проживающих компактно в одном из районов города. А положительный опыт уже имеется.