26 апреля 2024, Пятница

И проплывут кораблики

День Иртыша: на том же месте
Флот к параду готов
Фото: ПавГео.

Павлодарский штаб студенческих строительных и молодёжных отрядов «Жасыл Ел» и Павлодарский Дом географии при поддержке управления по вопросам молодёжной политики Павлодарской области проводят праздник Ертыс думаны.

Снят и монтируется фильм под рабочим названием «Иртыш и молодость» о том, как на берегу Иртыша воспитывается и растёт молодое поколение: дети, подростки и молодёжь. Он будет показан в эфире областного телевидения и размещён в интернете.

28 июля, ранним утром, молодые активисты проведут экологический субботник на берегу реки. На нижней Набережной реки Иртыш в Павлодаре пройдёт праздник, который соберёт тысячи жителей и гостей Павлодарской области. В 10.00 начнётся пленэр молодых художников, они будут писать свои картины на фоне живописной водной артерии. В 11.00 стартует работа региональной туристской выставки «Туризм PVL — 2018» с участием туроператоров из разных регионов, Баянаульского государственного национального природного парка, государственного лесного природного резервата «Ертыс Орманы», представителей турфирм области и регионов Казахстана, сельского, агро- и лечебного туризма. Ожидаются участники из России.

Официальная часть откроется в 13.00. Все гости праздника вместе встретят финиш сплава по реке Иртыш. В этом году старт сплава запанирован на 22 июля в городе Курчатов Восточно-Казахстанской области, которую тоже пересекает река. В состав экспедиции записались любители экстремального туризма из Павлодара, Экибастуза, посёлка Калкаман города Аксу, села Козыкеткен Успенского района, а также из городов Астана и Новосибирск Российской Федерации. Этот международный состав преодолеет 281 километр за семь дней на двух плавсредствах: четырёхвёсельной шлюпке типа ял и надувной двухвёсельной лодке «Колибри». По пути следования ожидаются встречи в районах и городах. В городе Аксу к сплаву должна присоединиться группа желающих дойти на вёслах по реке до Павлодара на праздник. Всех участников сплава на Набережной встретят тысячи зрителей, их имена назовут, и будут аплодировать стоя.

После этого состоится парад судов с участием больших буксиров, катеров, теплоходов, яхт и небольших лодок, а также парусных досок с любителями виндсёрфинга. Сейчас идёт запись желающих принять участие в столь зрелищном представлении. Планируется, что в параде примут участие суда из города Аксу. В этом городе впервые тоже пройдёт Ертыс думаны силами Центра развития молодёжных инициатив при поддержке Дома географии. Парад судов – замечательная и редкая возможность увидеть пёстрый разрозненный красивый павлодарский флот. Об участниках и судах парада расскажут со сцены.
Завершит представление концерт на сцене «Ертыс променад».

Павлодар на празднике ждёт гостей из соседних регионов. Своё участие в празднике уже подтвердил менеджер отдела международных и научных проектов QazaqGeography, путешественник, Нуржан Алгашов из Астаны.

29 июля, в 10.00 в Павлодарском государственном педагогическом университете, состоится заседание «круглого стола» по проблемам сохранения, изучения и использования реки Иртыш. В программе: показ фильма «Иртыш и молодость» на двух языках, выступления участников, принятие рекомендаций «круглого стола» к компетентным органам власти.

День Иртыша проходит в пятый раз. Жители нашего региона сами придумали этот праздник. Его цель – напомнить широчайшей общественности об уникальности Иртыша и о проблемах, о том, что река – прекрасная возможность заниматься спортивным туризмом, познавать свой край, путешествовать, и что ей нужна помощь.

Контакты. Справки по телефонам: 8 705 614 22 54 (Александр), 8 778 788 07 11 (Нургуль). sanja2985@mail.ru.