24 апреля 2024, Среда

Что с флагом?

Экибастузцы задали вопрос
Пора менять полотнище
Фото: И.Тимошенко

В редакцию сайта «Салем, Экибастуз» обратились жители города: «Взгляните на Государственный Флаг, размещённый на перекрёстке улиц Машхур Жусупа и Ауэзова. Он в каком-то неприглядном состоянии. Не пора заменить полотнище?».

Мы сфотографировали Флаг. Действительно, полотнище пора заменить на новое. К сожалению, мы не смогли найти стандарты сроков смены флагов, находящихся на открытом воздухе и подверженных воздействию солнечных лучей, атмосферных осадков. Если кто-то владеет такой информацией, пожалуйста, сообщите нам.

Какие требования нужно соблюдать при использовании флага?

В соответствии с п. 1 ст. 13 Конституционного Закона РК «О государственных символах Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, а также лица, находящиеся на территории Республики, обязаны уважать государственные символы Республики Казахстан.

Это означает, что незаконным является только использование госсимволов с проявлением неуважительного к ним отношения. Такими действиями могут быть хулиганские, аморальные, заведомо противные основам нравственности действия.

Конечно же, это очень общие требования, и если бы в Казахстане были разработаны Правила использования, то там уже можно было бы конкретизировать подробности. А раз таких правил не имеется, то в каждом конкретном случае следует самостоятельно принимать решение, уважительно или нет. При этом конечно же, следует руководствоваться разумом и понимать, что никакие проявления искреннего патриотизма не нарушают закон – будь это вывешивание флага из окна, обертывание флагом спортсменами или его использование в/на автомобиле.