19 апреля 2024, Пятница

В начале пути

1 сентября — начало нового учебного года. Долгожданный праздник для учеников, учителей и родителей.
От первого звонка
Фото: Салем, Экибастуз

В этом году в специализированной школе-лицее №1 для одаренных детей — пятьдесят два первоклассника и тридцать семь выпускников.

На традиционную школьную линейку все они пришли нарядные и красивые, с бантиками, галстуками, значками и флажками. Со словами напутствия перед учениками выступила директор школы Гульжан Абишева:

— На улице пасмурно, но ваши лица сияют. Закончилось лето, и мы снова проводим линейку, посвященную началу учебного года. Желаю вам, ребята, чтобы время вашего пребывания в школе было радостным, и чтобы вы прониклись чувством гордости за то, что учитесь в первой школе. Не бойтесь трудностей! Если задачка не решается, не опускайте руки, идите дальше, и она обязательно вам покорится. Не забывайте, что в наше время без прочных знаний быть успешным нелегко.

В рамках областного проекта «Менің туым» состоялось торжественное поднятие Государственного Флага Республики Казахстан на площадке перед школой. Право поднять флаг предоставили лучшим ученикам выпускных классов.

Присутствовавшая на линейке депутат городского маслихата Татьяна Шмидт поздравила всех с прошедшим праздником — Днем Конституции — и вручила текст Конституции выпускникам. А трогательные и восторженные первоклассники прочитали стихи, которые вся школа встретила аплодисментами.

Классные часы в этом году проходили под общим названием «Мой успешный путь». Гостями лицеистов стали успешные выпускники первой школы: Людмила Игуменова, Татьяна Шмидт, Алексей Горбунов, Галина Маас, Жулдыз Смагзамова и Дарья Куценко.

Еще одно интересное событие — посадка аллеи елей на территории школы в рамках областного проекта «ЭКО boom». Выпускники вместе с первоклассниками и почетными гостями посадили деревья и пообещали  вместе за ними ухаживать.