29 марта 2024, Пятница

Тепловой комплекс Экибастуза пойдёт с молотка?

Неожиданное заявление сделал сегодня на совещании в акимате Экибастуза генеральный директор АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" Олег ПЕРФИЛОВ
Мы вас не оставим
Фото: И.Тимошенко.

Олег Владимирович упомянул, что в кулуарах уже давно идут разговоры о возможной реорганизации ПК «ЭТС» и Экибастузской ТЭЦ, и наступил момент дать разъяснения. Сценарий следующий. Вновь создаваемая структура «Экибастузтеплоэнерго» объединит под одной крышей все экибастузские тепловые организации. Материнская компания АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» выставит на тендер ЭТЭЦ и ПК «ЭТС». Это необходимо для того, что «вывести чистые активы и получить кредиты для продолжения реконструкции экибастузского теплового хозяйства». Сейчас, по словам Олега Перфилова, кредиты взять невозможно. И даже сворачиваются некоторые программы.

На вопрос сайта «Салем, Экибастуз», «а что будет, если предприятия, выставленные на тендер, купит кто-то другой?», Олег Владимирович парировал: «у вас есть восемь миллиардов?».

Олег Перфилов также поделился информацией, что проект монтажа второй турбины ЭТЭЦ всё-таки будет осуществлён. Это позволит станции зарабатывать на продаже электроэнергии. Ведь, по словам генерального директора АО, экибастузское теплохозяйство по-прежнему убыточно. «Но мы вас не бросим», — сказал г-н Перфилов.