29 марта 2024, Пятница

Предприниматель обвинила банки в бездействии

Сауле Иманкулова не может расширить частный детский сад
Сауле Иманкулова
Фото: И. Тимошенко.

Сегодня в офисе ЭГФ партии «Нур Отан» прошёл Единый день приёма граждан по вопросам получения государственной поддержки по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020».

В диалоге приняли участие предприниматели, представители партии, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», отдела предприниимательства, НПП РК «Атамекен», «Форте банка».

С информационным сообщением выступила главный специалист филиала партии Ш.Базарбаева.

Предприниматель, директор ТОО «Каржас», являющегося учредителем частного детского сада «Саулетай» Сауле Иманкулова посетовала, что долгое время не может решить вопрос с кредитованием проекта по расширению детского сада:

— Поначалу все банки второго уровня обещали много. Но все эти обещания остались словами. Единственные, кто с пониманием относится к нашим проблемам — Палата предпринимателей «Атамекен» и фонд «Даму».

По словам Сауле Набиевны, в какие бы банки она не обращалась — везде получала отказ. Наконец документы (солидную папку) приняли в «Цеснабанке». Но время идёт, а ответа нет. У детского садика много заявок, нужно делать пристройку. А средств нет. Скоро зима. К тому же обесценивание тенге делает сомнительной возможность отстроиться на заявленные ранее деньги.

Заместитель председателя ЭГФ партии Н.Макраев предложил пригласить руководство местного отделения «Цеснабанка» и выяснить, в чём причина проволочек.

Ещё одна предприниматель, которая намеревается открыть в регионе комбинат детского питания, попросила содействия в налаживании контактов и сбыте продукции.

Руководитель филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» Медият Мусанап напомнил, что в организации всегда готовы посодействовать предпринимателям, дать необходимые консультации.

К сожалению, в настоящее время финансирования программы «Дорожная карта бизнеса» действительно нет. Но оно может начаться в любой момент. Предпринимателям нужно готовиться к защите своих проектов.