29 марта 2024, Пятница

Экибастузский кубер принят в национальную сборную

Все участники соревнований показали хорошие результаты
Фото: ОДК Кайнар

12 воспитанников команды «Спидкубер» при клубе творчества «Оркен» на базе образовательно-досугового комплексе «Кайнар» приняли участие в международных соревнованиях по спидкубингу (сбор кубика Рубика на скорость) «CUBING KAZAKHSTAN NATIONALS-2018» под эгидой WCA (WORLD CUBE ASSOCIATION), который проходил в Назарбаев университете  г. Астана 27-28 октября.

Организатором соревнований выступил «KAZAKHSTAN SPEEDCUBING FEDERATION». Воспитанники ОДК «Спидкубер» выступали на этих соревнованиях в разных группах и дисциплинах помощниками организаторов и судьями, что допускается положением WCA.

Из 18 официальных дисциплин WCA ближе всех к победе приблизился Рамиль Сафиулин — 5 место из 70 участников по дисциплине 3х3х3 — сборка кубика одной рукой. Остальные участники вошли в ТОП 50 из 150 участников по разным дисциплинам. Руководитель ОДК «Спидкубер» Виталий Аваргин и педагог – организатор клуба творчества «Оркен» Олеся Кольченко не отставали от своих воспитанников и тоже участвовали в соревнованиях.

Экибастузский кубер Данила Аваргин принят в национальную сборную команду Федерации спидкубинга Казахстана.

Одна из участниц соревнований была Айжан Махажанова из детского дома «Yмiт».

ОДК «Спидкубер» благодарит за помощь в организации поездки генерального директора ТОО «Энергоуправление» Раиса Харисовича Гайнулина.