20 апреля 2024, Суббота

Для мам и автовладельцев

"Правительство для граждан" предлагает

Через государственную корпорацию «Правительство для граждан» казахстанцы могут получить 598 государственных услуг из 741 имеющихся в Казахстане. 454 госуслуги доступны в онлайн режиме через портал электронного правительства.
За 10 месяцев текущего года через госкорпорацию оказано около 28,5 млн. услуг, из них более 10 млн. услуг граждане получили самостоятельно в секторах самообслуживания в ЦОНах.
В текущем году «Правительство для граждан» открыло 4 цифровых ЦОНа (Астана, Алматы, Шымкент и Костанай).

Проактивные услуги
За 10 месяцев текущего года более 100 тысяч женщин ответили на SMS-уведомления с предложением оформить госуслуги по рождению ребенка в проактивном формате, из них около 59 тысяч оформили свидетельства о рождении, почти 18 тысяч детей поставлены в очередь в детский сад и свыше 11 тысяч женщин оформили два вида социальных пособий.
Кроме того, сейчас проактивные услуги по рождению ребенка доступны в телеграм-боте. Уже более чем на 3-х тысяч детей заказали и получили свидетельства о рождении через телеграм-бот. Свыше 1,3 тысяч детей поставлены на очередь в детский сад и более полутысячи женщин смогли оформить соцпособия.

 Онлайн услуги для автомобилистов
Для удобства граждан с июля запущена возможность онлайн регистрации авто. За 4 месяца зарегистрировано в онлайн-режиме, без посещения спец-ЦОНов около 2,5 тыс транспортных средств.
Также на портале электронного правительства имеется возможность онлайн замены водительского удостоверения.

С начала года этой услугой воспользовались почти 10 тысяч казахстанцев.