19 апреля 2024, Пятница

В Экибастузе открылся коррекционный центр для особых детей

Офис находится в центре города
Фото: "Салем, Экибастуз".

Коррекционный центр для детей с аутизмом и ментальными нарушениями «Особый дом» расположился по адресу ул. Машхур Жусупа, 48 (помещение бывшей аптеки) рядом с редакцией газеты «Голос Экибастуза». На открытии присутствовали аким города Экибастуза Нуржан Ашимбетов, председатель фонда «Дегдар» Жанат Сексембаев, секретарь городского маслихата Болат Куспеков, депутаты Николай Арсютин, Сергей Лепехин, заместитель ЭГФ партии «Нур Отан» Нияз Макраев, представители корпорации «ERG».

Центр открыт при содействии благотворительного проекта гуманитарного фонда «Дегдар» при поддержке председателя Попечительского совета фонда Дариги  Назарбаевой и акимата города Экибастуз, а также компании ERG.

В интервью СМИ Адина Сеитова, директор ДРЦ «Особый дом» сказала:

– Сегодня в нашем городе радостное событие! Открывается коррекционный центр для детей-аутистов. Проблема социальной адаптации деток с диагнозом «растройство аутистического спектра» особо остро стоит в нашем регионе, ведь на данный момент в городе проживает 145 таких детей, из них дошкольного возраста — 109. Интегрированы в детские сады 23 ребенка, в школы — 8. Ежедневно в центре занимаются 32 ребенка. Курс реабилитации рассчитан на три месяца. В течение года центр способен оказать помощь более 120 детям с аутизмом.   Инициаторами открытия «Особого дома» стали обычные родители, столкнувшиеся с тем, что дети вынуждены ездить в другие регионы и даже страны, для получения квалифицированной диагностики, реабилитации. Акимат поддержал просьбу родителей, мы благодарны всем спонсорам, всем, кто не остался в стороне и оказал материальную помощь. И вот сегодня наш центр наконец распахнёт свои двери и встретит первых воспитанников!.

Специалисты центра намерены оказывать комплексную профессиональную поддержку детям и их семьям, для достижения максимально возможного уровня общего развития, образования и социальной адаптации.