25 апреля 2024, Четверг

В Казахстане объявлен конкурс для журналистов и писателей

Победителей ждут солидные премии

В рамках реализации меморандума о взаимном сотрудничестве между партией «Нұр Отан» и Союзом писателей Казахстана от 9 октября 2018 года проводится республиканский творческий конкурс «Ұлы дала».

Цель конкурса – развитие, поддержка и продвижение современных казахстанских авторов, отражающих в своих работах идеи и ценности духовной модернизации казахстанского общества.

______________________________________________________________

ПОЛОЖЕНИЕ

о Республиканском творческом конкурсе «Ұлы дала»

 

  1. Общие положения

 

  1. Республиканский творческий конкурс «Ұлы дала» партии «Нұр Отан» (далее – конкурс) проводится в рамках реализации меморандума о взаимном сотрудничестве между партией «Нұр Отан» и Союзом писателей Казахстана от 9 октября 2018 года.
  2. Настоящее положение определяет цель, задачи и порядок проведения конкурса.
  3. Цель конкурса – развитие, поддержка и продвижение современных казахстанских авторов, отражающих в своих работах идеи и ценности духовной модернизации казахстанского общества.
  4. Задачами конкурса являются:

выявление и продвижение талантливых молодых казахстанских писателей, поэтов, драматургов, сценаристов, публицистов, которые в своих работах отражают процессы духовной модернизации и развития казахстанского общества, а также способствуют формированию современного мировоззрения казахстанцев;

продвижение идей и ценностей, изложенных в програмной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»;

продвижение идей и ценностей, изложенных Главой государства                            в концептуальной статье «Семь граней Великой степи»;

популяризация образа современного конкурентоспособного казахстанца.

  1. Организатором конкурса является партия «Нұр Отан» (далее — организатор), соорганизатором – Союз писателей Казахстана.
  2. Координация проведения конкурса возлагается на Организационный комитет по проведению Республиканского творческого конкурса «Ұлы дала» (далее – оргкомитет). Состав оргкомитета утверждается приказом Первого заместителя Председателя партии.
  3. Рассмотрение поступивших на конкурс работ и дальнейшее определение победителей возлагается на конкурсную комиссию по проведению Республиканского творческого конкурса «Ұлы дала» (далее – конкурсная комиссия).
  4. Настоящее положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в конкурсе, путем публикации в средствах массовой информации, на официальном сайте партии и на официальных аккаунтах партии в социальных сетях.
  5. Порядок проведения конкурса

 

  1. Конкурс проводится по пяти номинациям:

Номинация «Проза»

Первое место (1 приз) – 1 500 000 тенге;

Второе место (1 приз) – 750 000 тенге;

Третье место (1 приз) – 500 000 тенге;

Номинация «Поэзия»

Первое место (1 приз) – 1 500 000 тенге;

Второе место (1 приз) – 750 000 тенге;

Третье место (1 приз) – 500 000 тенге;

Номинация «Драматургия, сценарий художественного фильма, телесериала»

Первое место (1 приз) – 1 500 000 тенге;

Второе место (1 приз) – 750 000 тенге;

Третье место (1 приз) – 500 000 тенге;

Номинация «Публицистика»

Первое место (1 приз) – 1 500 000 тенге;

Второе место (1 приз) – 750 000 тенге;

Третье место (1 приз) – 500 000 тенге;

Номинация «Произведение для детей»

Первое место (1 приз) – 1 500 000 тенге;

Второе место (1 приз) – 750 000 тенге;

Третье место (1 приз) – 500 000 тенге.

  1. Объявление о начале конкурса публикуется на официальном сайте партии и в средствах массовой информации.
  2. Прием работ для участия в конкурсе осуществляется в период                с 28 ноября 2018 года по 15 января 2019 года.
  3. Технический отбор поступивших конкурсных работ (с учетом проверки на соответствие условиям конкурса) и подготовка материалов для заседания конкурсной комиссии проводится оргкомитетом в период                 с 16 по 18 января 2019 года.
  4. Поступившие на конкурс работы рассматриваются конкурсной комиссией в период с 18 по 25 января 2019 года. По итогам своей работы конкурсная комиссия совместным решением определяет победителей конкурса.

 

  1. Порядок представления конкурсных работ

 

  1. В конкурсе вправе участвовать автор/авторы в возрасте от 18 до 40 лет.
  2. Один автор/группа авторов может/могут принять участие только  в одной номинации.
  3. Работы, направляемые для участия в конкурсе, могут быть написаны на казахском и русском языках.
  4. Тематика предлагаемых конкурсных работ не ограничивается.
  5. В рамках конкурса не рассматриваются произведения авторов, опубликованные ранее 2018 года.
  6. По каждой номинации принимается одно произведение, за исключением номинации «Поэзия», где допускается прием цикла стихотворений.
  7. Для участия в конкурсе не допускаются произведения, содержащие нецензурные выражения, а также нарушающие этические нормы и авторские права третьих лиц.
  8. Автор/авторы, направляя работу для участия в конкурсе:

гарантируют наличие авторского права на данную работу;

разрешают опубликование организатором произведений (полностью и/или частично) в средствах массовой информации, в сборниках, на интернет-ресурсах;

отказываются от финансовых требований к организатору или соорганизатору.

  1. Принятые конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.
  2. Для участия в конкурсе допускаются работы, объем текста которых: в номинации «Проза» — не менее 10 страниц, в номинации «Поэзия» — не менее 5 страниц, в номинации «Драматургия, сценарий художественного фильма, телесериала» — не менее 10 страниц, в номинации «Публицистика» — не лимитирован, в номинации «Произведение для детей» — не менее 5 страниц.
  3. Конкурсная работа должна быть набрана в формате А-4, шрифт Times New Rоman, размер 14 пунктов, межстрочный интервал 1,0.
  4. Пакет материалов, направляемых на конкурс, содержит:

1) конверт с конкурсной работой (в целях соблюдения объективности оценки конверт и непосредственно конкурсная работа подписываются под псевдонимом без указания личных данных).

2) отдельный конверт с краткой информацией о претенденте на участие в конкурсе (Ф.И.О., адрес проживания, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, краткая информация о творчестве претендента).

  1. Конкурсные материалы направляются в печатном виде, а также на USB – флеш — накопителе по адресу: г.Астана, ул. Кунаева, 12/1, Центральный аппарат партии «Нұр Отан» с пометкой «Конкурсные материалы «Ұлы дала» и название номинации на титульном листе конверта.
  2. Оргкомитет предоставляет на рассмотрение конкурсной комиссии конкурсные работы, подписанные под псевдонимом (без указания сведений об авторе).
  3. Конкурсная комиссия вскрывает конверты, поступившие на конкурс, указанные в подпункте 1) пункта 25 настоящего Положения, в течение трех рабочих дней с даты завершения приема заявок.
  4. Конверты с персональными данными, указанными в подпункте 2) пункта 25 настоящего Положения, вскрываются конкурсной комиссией в течение трех рабочих дней после определения победителей конкурса.

 

 

  1. Порядок определения победителей

 

  1. Определение победителей и присуждение премий осуществляется решением конкурсной комиссии.
  2. В состав конкурсной комиссии входят работники центрального аппарата партии, члены Союза писателей Казахстана, деятели культуры и другие лица.
  3. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Первого заместителя Председателя партии.
  4. Конкурсная комиссия на первом заседании утверждает лист голосования.
  5. При оценке работ, поступивших для участия в конкурсе, конкурсной комиссией принимаются во внимание следующие критерии: соответствие целям и задачам конкурса, актуальность конкурсной работы, самостоятельность авторской концепции, объективность материалов, новизна, последовательность, стиль, язык изложения, уникальность идеи, литературно — художественная ценность, глубина эстетического воздействия.
  6. Конкурсная комиссия имеет право не рассматривать конкурсные работы, не соответствующие требованиям конкурса.
  7. Итоговое заседание конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует 2/3 от общего числа членов конкурсной комиссии.
  8. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
  9. Решение конкурсной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
  10. В случае отсутствия среди конкурсных работ материалов, соответствующих условиям конкурса, конкурсная комиссия вправе представить организатору и соорганизатору предложения о неполном присуждении или частичном распределении премии по данной номинации.