28 марта 2024, Четверг

Он умер адской смертью при температуре 450 градусов

В СМИ поступило анонимное письмо от имени работников Экибастузской ТЭЦ
Фото: SALEM.

«26 января 2019 года погиб начальник смены котлотурбинного цеха. Он умер адской смертью, при температуре 450 градусов. Теперь пытаются свалить вину на самого пострадавшего и на руководство цеха: начальника и его заместителя. Скажем вам всем коллективом: они ни в чем не виноваты. Было очень много несчастных случаев, которым не дали огласки.

Так как Экибастузская теплоцентраль является монопольным предприятием и единственным источником тепла в городе Экибастузе, мы, работники ТЭЦ, хотели бы довести до вашего сведения о ситуации, сложившейся на предприятии. В течение последних трех лет на ТЭЦ было официально проведено сокращение штата — сократилось число работающих по утвержденному штатному расписанию. В то же время доплата за работу в меньшем количестве и за расширение зон обслуживания не производится. Не производится доплата за обслуживание оборудования за работников, ушедших на больничный или в отпуск.

В цехе паровых котлов повышена влажность, вследствие чего видимость ухудшилась до расстояния вытянутой руки. В цехе водогрейных котлов загазованность такая, что работать приходится в противогазах, но не у всех они имеются в наличии. Уже сейчас, в начале отопительного сезона, котлы забиваются и требуют остановки для устранения дефектов. Но их не останавливают. Приказывают топить со свищами, с прогоревшей обшивкой. А впереди еще вся зима! Бывали случаи отравления угарным газом. В топливно-транспортном цехе конвейеры «гниют» в прямом смысле этого слова. Никаких мер по устранению неполадок не предпринимается.

Страшно заходить в цех, когда над головой висят куски металла полуразрушенной кровли, а из котлов, через прогоревшую обшивку, вырываются клубы дыма и огня. Котлоагрегат №15 совсем недавно вышел из капитального ремонта, но, проходя мимо него, нетрудно заметить горящий «факел», который проглядывает по всей высоте фронта котла через неплотности обшивки и изоляции. Котлоагрегат №8, не опрессовав его предварительно, пускают в растопку, после устранения свищей. Был случай: одного из работников чуть не «сварило», когда он проходил мимо котла, котел рванул и паром чуть не ошпарил работника. Работница химцеха пыталась взять химанализы питательной воды с котлоагрегата №7 и провалилась в бетонный пол. Ее чудом спас воздуховод, который находился под отметкой, на который она упала. Ее заставили молчать. За несколько последних месяцев на предприятии было несколько травм, из них — три перелома костей у женщин, которые выполняли не свою работу. Травмы были оформлены как бытовые, а женщинам тоже сказали молчать. Сейчас мы выходим из таких положений, обслуживая уже негодное оборудование, благодаря своему опыту и умению. Но если так и дальше будет продолжаться, опытных работников просто не останется. На наши места придут молодые. У нас на предприятии культ личности и диктатура. Даже цензура, как в старые сталинские времена. Если бы получилось собрать работников ТЭЦ и лично поговорить с ними о сложившейся ситуации, вы бы убедились, что эти письма, которые мы вам отправляем, вовсе не клевета.

Если учесть высокую текучесть кадров, вызванную тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой, то в таком режиме мы можем оставить город без тепла в пиковые морозы, так как высококвалифицированное обслуживание оборудования снижается с каждым ушедшим опытным работником.

Практически все рабочие с большим стажем имеют ряд заболеваний, и вынуждены часто уходить на больничный. Так как ушедших на больничный и в отпуск не заменить, оставшимся приходится без дополнительной платы выполнять большой объем работы на аварийном оборудовании, испытывая большие нервные и физические нагрузки.

Раньше, при определенном горячем стаже, люди уходили на пенсию, а сейчас пенсионный возраст не позволяет многим даже дожить до этой самой пенсии, при таких условиях труда.

Надеемся, что вы не оставите без внимания наше обращение к вам».