19 апреля 2024, Пятница

Николай АРСЮТИН: «Аграрный комплекс должен стать одной из опор экономики страны»

О программе развития сельского хозяйства
Фото: SALEM.

Аграрный сектор Казахстана проходит сложный, но интересный и значимый период. С одной стороны – на селе достаточно проблем, многие из которых связаны с состоянием инфраструктуры населённых пунктов, обеспечением сельчан элементарными условиями цивилизованного быта, оттоком из села молодёжи. С другой – государство инициирует новые программы поддержки состоявшихся и начинающих аграриев, сельской молодёжи. О сегодняшнем дне агросектора – в интервью с руководителем Экибастузского филиала НДПП «Ауыл», депутатом городского маслихата Николаем АРСЮТИНЫМ.

— Николай Геннадьевич, в стране реализуется государственная программа развития агропромышленного комплекса до 2021 года. Какой эффект ожидается от её реализации?

— Аграрный комплекс в принципе должен быть одной из опор экономики страны. Особенно в Казахстане, где для этого есть все условия. У нас появились крепкие крестьянские хозяйства, агропереработчики. Их необходимо поддерживать. В не меньшей поддержке нуждаются начинающие фермеры.

Если говорить о программе в целом, то она предусматривает повышение производительности труда, экспорт перерабатываемой продукции, трёхкратное увеличение инвестиций в основной капитал отрасли, рост объёма привлекательных кредитов в девять раз. Основной долгосрочной перспективой определены животноводство и мясопереработка. В приоритетах: эффективное использование пастбищ, увеличение орошаемых земель, молочное животноводство.

Особо хочу подчеркнуть, что в наше время желательно экспортировать не первичный продукт, например, мясо, зерно или муку, а готовую продукцию – макароны, печенье, мясные и молочные консервы. Давно пора обратить внимание на промышленное производство меховых и кожаных изделий.

— Одна из главных проблем сельского региона – кадры. Не секрет, что молодёжь стремится в город, уезжает из аулов. Что необходимо сделать, чтобы село не «старело»? Чем мотивировать молодёжь оставаться в селе?

— Существует государственная программа, цель которой – привлечь в сельскую местность именно молодые кадры. Это программа «С дипломом – в село». В программе могут участвовать молодые люди с дипломами образования, социального обеспечения, здравоохранения, ветеринарии, культуры и спорта, агропромышленного комплекса. Молодым специалистам предоставляется государственная социальная помощь: единовременное подъёмное пособие в размере 70 МРП (176 750 тенге в 2019 году), кредиты на приобретение или строительство жилья в размере 1500 МРП на срок до 15 лет с процентной ставкой 0,01%.

Партия “Ауыл” обратилась к премьер-министру страны с предложениями относительно подготовки кадров для сельскохозяйственного сектора. Мы предлагаем разместить аграрные специальности по государственному заказу в казахстанских вузах, передать государственные гранты в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, проанализировать материальную базу всех высших и средних профессиональных учебных заведений в стране, состояние учебного оборудования, предоставить современное оборудование и подключить учебные заведения к крупным агрокомпаниям для практического обучения молодых специалистов; рассмотреть дополнительные меры по предоставлению льгот обучающимся сельскохозяйственным специальностям для привлечения большего количества выпускников сельских школ, увеличить квоты для сельской молодёжи до 50%; юридически привязать выпускников аграрных вузов к сельскохозяйственным предприятиям не менее чем на три года непрерывной работы, направив возможности программы «С дипломом — в село» и установить рабочие квоты для молодых специалистов на сельскохозяйственных предприятиях; выделить дополнительные квоты для сельской молодежи при отборе ведущих университетов в стране и за рубежом в рамках программы «Болашак», открыть учебный курс за счёт государства для более глубокого изучения иностранных языков, рассмотреть дополнительные меры по обеспечению их жильём, питанием, проживанием.

Мы считаем, что это будет большой заботой о сельской молодёжи в Год молодёжи, объявленный главой государства.

— Что можно посоветовать начинающим аграриям и фермерам?

— Не нужно ждать чудес. Агропромышленная отрасль – это бизнес. Как говорится, ночь бизнесмена коротка. Нужно много работать, следить за новинками в отрасли. Не стесняться и не бояться обращаться со своими проблемами в государственные органы. Государство должно поддерживать сельхозпроизводителей. Под лежачий камень вода не течёт.