19 марта 2024, Вторник

У экибастузских предпринимателей есть шанс пройти стажировку в Германии

Приём документов будет проходить летом
SALEM

В рамках проекта «Деловые связи» палатой предпринимателей проводится бесплатное обучение современным методам ведения бизнеса. Программа включает в себя семинары и тренинги, проводимые успешными бизнесменами и тренерами как из РК, так и из-за рубежа.

Проект «Деловые связи» направлен на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Участниками данного проекта могут быть руководители высшего и среднего звена компаний, заинтересованных в установлении деловых связей с иностранными партнерами.

Семинары проводятся бесплатно.

По завершению семинаров участники получают сертификат от КБТУ и НПП «Атамекен» об успешном окончании курсов и, в последующем, смогут принять участие в конкурсном отборе 2-го этапа программы для поездки в Германию.

Требования для участия в программе «Деловые связи»:

1. Предприятие должно иметь статус субъекта малого или среднего предпринимательства (предприятия со среднегодовым объемом доходов не более 3 000 000 МРП и численностью сотрудников не более 250 человек);
2. Текущая деятельность предприятия должна соответствовать Перечню приоритетных секторов экономики (см. Приложениe 2);
3. Должность участника должна быть не ниже заместителя руководителя или руководителя среднего звена предприятия. Участвовать в Программе может не более 1-го человека от предприятия;
4. Подать заявку установленной формы (см. Приложениe 13, справка с места работы, свидетельство ип, тоо, уд.личности заявителя) на электронный адрес:
z.shaimerdenova@atameken.kz; контактные телефоны: 87182660311(вн.5511,5554)

Первый этап (Программa «Деловые связи»). Первый этап осуществляется на территории Казахстана и включает в себя повышение бизнес-квалификации участников. Благодаря участию в данных бизнес-тренингах предприниматели получат навыки по двум основным разделам: управленческие компетенции и знания в области внешнеэкономических связей (современные методы ведения бизнеса, маркетинг, установлению деловых контактов с иностранными бизнес-партнерами и др.). В процессе обучения участники разрабатывают бизнес-планы своего предприятия или продукта под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров.

Второй этап (стажировка в Германии). Второй этап предусматривает бесплатную четырехнедельную тематическую бизнес-стажировку в Германии на предприятиях аналогичного профиля и установление деловых связей с иностранными партнерами по таким направлениям, как:

• трансферт технологий и приобретения оборудования;
• приобретение франшиз и лицензий;
• получение грантов международных и зарубежных организаций;
• создание совместных предприятий.

Отбор участников на стажировку осуществляется совместной казахстано-германской комиссией и включает собеседование с претендентами о целях их участия в стажировке, оценку проектного задания (из 1-ого этапа) и анализ конкурсной документации. Для рассмотрения комиссией, необходимо иметь сертификат об окончании первого этапа Программы «Деловые связи» или компонента «Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательства».

Расходы, связанные с выездом участника из Казахстана в страну прохождения стажировки и расходы за проживание участник не несет. Таким образом, предприниматель с минимальными расходами для себя может посетить передовые иностранные производства, опыт которых может в будущем применить у себя на производстве.