29 марта 2024, Пятница

Госкорпорация «Правительство для граждан» приобрела беспилотные летательные аппараты

Правительство для граждан будет работать не только на земле, но и в небе
Фото: Госкорпорация.

Госкорпорация «Правительство для граждан» приобрела беспилотные летательные аппараты, которые позволят производить замеры и обследования территории Казахстана максимально точно и исключат возникновение топологических ошибок при формировании информационных систем.

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, применение беспилотников позволит создавать картографический материал от 600 до 6000 кв.км за один полевой сезон. «Все мы знаем, что в настоящее время госкорпорация работает над созданием информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости», которую планируется внедрить в декабре 2020 года. Использование цифровых данных беспилотников обеспечит актуальность и достверность электронных топографических карт, а также позволит изучить рельеф местности для прогнозирования изменений участка под антропогенным воздействием», — рассказал Оспанов на торжественном мероприятии, посвященном Дню землеустройства, геодезии и картографии.

Покабеспилотников два, и они используются в тестовом режиме. При положительных результатах пилотного проекта, будет произведен закуп дополнильных летательных аппаратов.

Напомним, госкорпорация «Правительство для граждан» является единым провайдером государственных услуг в Казахстане и оказывает 621 госуслугу, включая услуги по линии земельного кадастра. Кроме того, госкорпорация осуществляет работы, связанные с ведением государственного земельного кадастра, такие какустановление границ земельных участков на местности, разработка проектов изменения границ (черты) населенных пунктов, установление на местности границ (черты) населенных пунктов и т.д. Всего в области землеустройства, геодезии и картографии в Правительстве для граждан работают более двух тысяч человек.

В 2018 году госкорпорацией проведены геоботанические исследования на 7,3 млн га, почвенные обследования на площади 7 млн га, по их результатам составленыэлектронные карты.