25 апреля 2024, Четверг

В Экибастузе прошёл день самоуправления

Молодые специалисты "примерили" кресла служащих
Фото: BILIM.

Как рассказал сайт Bilim_Ekibastuz,  «с работой отдела образования акимата города Экибастуза ознакомились второкурсницы ЭКИнЕУ. Будущие учителя посетили секторы дошкольного и общего школьного образования, побывали в отделе опеки и попечительства, увидели, как работает сектор самообслуживания. Главный специалист отдела Гульнар Искакова рассказала девушкам об особенностях работы в учреждении и мерах противодействия коррупции.

— Отдел образования Экибастуза курирует работу всех учреждений образования в регионе и оказывает 24 государственные услуги, две из которых – постановка детей на очередь в детский сад и подача заявления о приёме в первый класс – полностью автоматизированы, — рассказала главный специалист сектора дошкольного образования Слушаш Ибраева.
Гостям дали возможность выступить в роли специалиста отдела и помочь посетителю поставить ребенка на очередь в детсад посредством портала «Balabaqsha SitCen». Как уточнила специалист сектора Инжу Кумашева, важно дать посетителю исчерпывающую информацию, грамотно проконсультировать по всем интересующим вопросам, чтобы он покинул отдел с хорошим настроением.
Учащиеся группы дошкольного воспитания признались, что до сегодняшней экскурсии слабо представляли себе, как работает отдел образования.
— Мы своими глазами увидели, что учреждение открыто и доступно для всех горожан. Здесь работают грамотные, доброжелательные сотрудники. И вообще, отрадно знать, что в нашем городе созданы все условия для предоставления образовательных услуг, — отметила преподаватель специальных дисциплин ЭКИнЕУ Куралай Нуртаева.
В завершении экскурсии начинающих педагогов пригласили по окончанию колледжа пройти в отделе образования молодёжную практику. Надо заметить, многих это предложение заинтересовало».