25 апреля 2024, Четверг

ЕНТ за деньги

Сегодня, 27 марта, выпускники экибастузских школ проходят второе с начала года платное ЕНТ
Фото: ЭГТ

Как сообщил сайт Bilim_Ekibastuz, сегодня экзамен сдают 296 школьников. Завтра вторым потоком ЕНТ сдадут еще 216 одиннадцатиклассников.

Досрочное тестирование – нововведение, позволяющее абитуриентам сдать ЕНТ досрочно и поступить в вуз на коммерческой основе. Теперь тестирование проводится четыре раза в год: в январе, марте, июне-июле и августе.

Тестирование платное: его стоимость 2242 тенге. В остальном всё как обычно: старшеклассники сдают 5 предметов – 3 обязательных и 2 профильных. Школьникам необходимо осилить 120 заданий, за которые можно получить максимальные 140 баллов. Минимальными для поступления в вуз остаются 50 баллов.

Тестируемый, набравший проходной балл в досрочном тестировании, может претендовать лишь на зачисление в вуз на платной основе. Абитуриенты, которые хотят получить государственный образовательный грант, в обязательном порядке должны сдать основное ЕНТ летом.

Между тем, участники досрочного тестирования не лишаются возможности сдать основное ЕНТ в июне и участвовать в конкурсе присуждения грантов.