29 марта 2024, Пятница

Аким Экибастуза озвучил итоги первого квартала

Экибастуз в цифрах
Фото: GOLOS.

— Завершается I квартал 2019 года, хочу ознакомить вас с текущей ситуацией по исполнению ключевых индикаторов социально-экономического развития нашего региона.

 

Бюджет

Объем бюджета города составил 26,4 млрд. тенге, в т.ч. целевые трансферты и кредиты  – 9,1 млрд.тенге.

Поступление собственных налогов и других обязательных платежей составило 4,4 млрд.тенге  при плане  3,4 млрд.тенге (128,4 %).

Расходная часть бюджета исполнена в размере – 3,4 млрд.тенге (99,6%).

Промышленность

За отчетный период произведено промышленной продукции на сумму  100,2 млрд.тенге, из них большую часть или 65% составляет горнодобывающая промышленность.

Добыто 11,7 млн.тонн угля,  выработано 3,9 млн.кВт.час электроэнергии.

Инвестиции 

Привлечено 7,5 млрд. тенге инвестиций (ИФО – 104,2%), что на 10,3% больше чем в 2018 году.

В целях привлечения дополнительных инвестиций разработан перечень перспективных новых 37 проектов на общую сумму 53,5 млрд. тенге. Наиболее крупные из них:

1.Переход на авто — конвейерную технологию добычи и транспортировки угля в ТОО «Богатырь Комир».

  1. Расширение и реконструкция энергоблока №3 на ГРЭС-2
  2. Проекты по переработке сухой золы и микросферы на ГРЭС-1,2.
  3. Строительство заводов по производству шурупов и клемм ТОО «ФерраТрансТрейд», ферросиликоалюминия ТОО «ESCA», дата – центра ТОО «БНКА Энерджи» и другие.

Малое и среднее предпринимательство

На 1 марта 2019 года число действующих субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 4,5% к соответствующему периоду прошлого года и составило 8,2 тысяч единиц.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» одобрено 20 проектов на общую сумму 1 693,7 млн.тенге.

В числе крупных объектов планируется начало строительства ледового дворца с легкоатлетическим манежем в парке «Шахтер» (ведется разработка ПСД),        аквапарка, крытого катка, тренажерного зала ИП «Турлыбеков», восстановление гостиницы «Экибастуз».

Продолжаются работы по строительству торговых домов ИП «Гадуа», ИП Таттенов, ТОО «Керемет Азия», административного бытового комплекса ИП «Рязанцев».

Проводятся работы по модернизации холодильного комплекса ТОО «ИртышИнтерФуд».

Установлены аппараты по очистке воды ТОО «Керемет Азия» и пункт розлива питьевой воды ИП «HYDROLIFE».

Открыты магазин электротоваров «Дом Света», торговый дом «Думан», придорожное кафе «Стелла» на 50 мест, ресторан «Felicita».

 Торговля

Объём розничного товарооборота за январь-март  2019 года составил 8,1 млрд. тенге, что на 9,3% больше показателя 2018 года. Индекс потребительских цен составил 101,0%.

 

Сельское хозяйство

Валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил 1,2 млрд.тенге, индекс физического объема — 100,2%.

В сфере АПК в 2019 году ожидается привлечение инвестиций в основной капитал в сумме  более 12,0 млрд.тенге, в том числе за счёт:

—  реализации инвестиционных проектов —  11 266,5 млн.тенге;

—  закупа импортного маточного поголовья — 640 млн.тенге;

—  приобретения сельхозтехники и оборудования — 174 млн.тенге.

Одним из крупных проектов является расширение теплицы на 11 гектар  по выращиванию томатов, сумма проекта — 10,8 млрд.тенге (ТОО «Greenhouse-qaztomat»).

Также запланировано строительство  трех откормочных площадок по 1000 голов каждая  (ТОО «Жар-сор», ТОО «Жана-аул», КХ «Табыс»).

В числе объектов переработки планируется расширить мощность действующего убойного цеха и цеха по переработке мясной продукции  с 1,5 до 2,2 тонн/сутки (ТОО «КХ «Жана-Аул»).

В целях увеличения орошаемых площадей в 2019-2020 годах планируется ввод дополнительных 3400 гектар к действующим 900 (КХ «Номад»,ФХ «Анара», ИП «Буламбаев», ТОО «КХ «Коктобе», ТОО «КХ «Жана-аул»).

 

Строительство

Объём строительных работ составил 1,8 млрд. тенге.
Введено в эксплуатацию 1,9 тыс. кв.м. общей площади жилых зданий, что на 109,0% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В текущем году за счет бюджетных средств планируется начало строительства 3-х 9-этажных жилых домов в 22 микрорайоне на общую сумму 4,8 млрд.тенге.

За счет собственных средств:

— ТОО «Гидропром» планирует начало строительства 5-ти этажного жилого дома;

— ТОО «Проект Мир» будет завершать строительство жилого дома на 24 квартиры.

Для развития индивидуального жилищного строительства продолжаются работы по  строительству линий  электроснабжения в 207-208 квартале и в районе ипподрома с общей протяженностью 31 км.

Выделены средства на реконструкцию 2-х магистральных водоводов.

Ведется строительство школы на 420 мест в п. Солнечный, продолжаются работы по реконструкции детского сада на 150 мест по ул. Горняков, учебного центра топливно-энергетического направления.

В целях обеспечения населения питьевой водой весной текущего года запланирован запуск водопроводов в селах Бозшаколь и Тортуй.

Будет продолжено строительство водопроводных сетей в селах Акколь, Карасор и Кулаколь.

На строительство 4-х водопроводных сетей в селах Байет, Тай, Бескауга и Кудайколь в этом году выделено 816,8 млн. тенге.

 

С учетом реализации данных проектов показатель охвата сельских населенных пунктов центральным водоснабжением будет увеличен с 29 до 47%.

При этом разработана проектно-сметная документация на строительство системы водоснабжения в селах Зеленая Роща и Сарыкамыс, готовится — по реконструкции водопровода в селе им. А. Маргулана и в селе Заречный.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

В целях обеспечения функционирования автомобильных дорог в текущем году за счет республиканского бюджета на реконструкцию, средний и капитальный ремонт дорог общей протяженностью 100,4 км выделено 3,9 млрд.тенге.

Из них на:

— на начало реконструкции автодороги по ул. МашҺур Жусупа;

— капитальный ремонт 2-х участков автомобильной дороги «Экибастуз-Бескауга»;

—  средний ремонт дорог «Подъезд к селу Шикылдак», «станция Бозшаколь —  село Шикылдак», «подъезд до производственной базы ТОО Жарсор».

 

За счет местного бюджета на средний и текущий ремонт предусмотрено  240,7 млн.тенге, в том числе в сельские округа и поселки –18,0 млн.тенге.

Занятость населения

Численность безработных, состоящих на учёте в органах занятости, составляет 809 человек. Мерами социальной защиты охвачено 382 безработных. Направлено на общественные работы 126 человек.

Трудоустроены 568 человек, из них на постоянные рабочие места – 307, на социальные– 135.

Создано 167  новых рабочих мест.

Для микрокредитования выделено 277,8 млн. тенге, в том числе на село- 145,3 млн. тенге.

План переселения на 2019 год составляет 38 семей (150 человек).

На сегодняшний день переселены 10 семей (53 человека), в том числе 2 семьи (7 человек) из числа переселенцев.

На сегодняшний день в Экибастузском регионе проживают 1728 многодетных семей, из них обратились в акимат города 110 семей.

На данные семьи составлены социальные паспорта и акты жилищно-бытовых условий.

По итогам актирования выявлены 20 многодетных семей экстренно нуждающиеся в жилье. В связи с чем, рассмотрено выделение временного жилья из государственного жилого фонда после проведения ремонтных работ в данных квартирах.

Так, 20 марта 2019 вручены ключи от первых 4 квартир.

Кроме того, в ходе проведенной работы, из числа обратившихся многодетных семей9 семьям назначена жилищная помощь,5 членам семьи  оказано содействие в трудоустройстве на постоянную работу, 2 человека записаны на курсы «Бастау Бизнес».

Также, всем обратившимся семьям оказана материальная помощь (продукты питания, одежда, обеспечение горячим питанием и одеждой в школьных учреждениях, уголь, погашение задолженности по коммунальным платежам, списание пени в банках и др.) на общую сумму 5,7 млн. тенге. Руководством колледжей предоставлена льготные скидки студентам, обучающимся на платной основе от 10-50%.Администрация ЕИТИ осуществили перевод 4 студентов с платной формы обучения на грант.

Кроме того, бюджетом предусмотрено возмещение затрат на питание детей из многодетных и малообеспеченных семей в дошкольных организациях на сумму 60,6 млн.тенге, а также на организацию бесплатного проезда для учащихся школ и студентов 1-2 курсов из многодетных и малообеспеченных семей – 24,0 млн.тенге.

Ведется планомерная работа по решению вопросов социально-уязвимой категории населения, так, в марте текущего года на базе РТЦ «Омір»открыт хоспис (10 койко — мест), где проходят реабилитацию и плановое лечение. Также, в текущем году  решен вопрос по открытию кабинета офтальмолога для лиц с ограниченными возможностями с нарушением зрения для получения инъекций (ранее данная процедура была с выездом в город Павлодар).

 Образование

Вопросы качественного улучшения системы образования всегда были приоритетными. В текущем году на капитальные расходы объектов образования предусмотрено 257,4 млн.тенге на:

-установку систем видеонаблюдения в 48 организациях на сумму 27,8 млн.тенге;

-приобретение индивидуальных шкафчиков для 3000 учащихся  на сумму 56,9 млн.тенге;

-приобретение компьютеров для 6-ти  школ на сумму 30,0 млн.тенге;

— приобретение кабинетов новой модификации – 35,0 млн.тенге;

— капитальный ремонт 6-ти организаций на сумму 107,7 млн.тенге.

Начало нового года ознаменовано большими достижениями учреждений образования города Экибастуза. В научных, предметных, интеллектуальных олимпиадам учащиеся школ города заняли 21 – I место, 24 – II место, 16 – III мест.

Учащихся школ № 9, 22, 24, 26 вошли в сборную команду Павлодарской области на Республиканском конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам. Они внесли в областную копилку побед  3 призовых места, став обладателями: ІІ место –Тренбач Иван, Габдрафикова Амина, учащиеся ШГ №24; ІІІ место – Дубкова Дарья, учащаяся 9 класса СОШ №9 .

Творческие коллективы ОДК «Кайнар»  за первый квартал 2019 года  приняли  участие в 12 международных, республиканских и областных конкурсах и во всех из них заняли призовые места.

Педагогический коллектив  ОДК «Кайнар» был признан лучшим и удостоин Гран-ПРИ в областном конкурсе «Лучшая организация дополнительного образования».

Всего за 1 квартал курсовой переподготовкой охвачено 99 учителей-предметников региона. Четверо педагогов прошли обучение на базе РИПКСО в г.Алматы.

В целях поддержки семьи, семейного воспитания, снижение правонарушений в марте т.г. открыт Центр семейного общения, в котором оказывают консультации родителям на бесплатной основе медиатор, юрист, психолог.

За 1 квартал  текущего года правонарушений учащимися школ города не совершено.

 

Здравоохранение

За 2 месяца  2019 года отмечается повышение процента выявляемости заболеваемости туберкулезом на 10,0%, отсутствие случаев смертности от туберкулеза за прошедший период. Также уменьшилось количество пациентов, состоящих на учете с активной формой туберкулеза на 21,5%.

Заболеваемость онкологическими заболеваниями осталась на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом, однако наблюдается снижение показателя запущенности с 11,8% в 2018 до 8,0% в 2019 году. Также отмечается повышение показателя 5-летней выживаемости с онкопатологией среди населения Экибастузского региона на 4,0%.

Распространенность ВИЧ-инфекции по Экибастузскому региону в возрастной группе 15-49 лет в пределах держится в пределах  0,2-0,6%
и составляет 0,14 (областной показатель – 0,48).

Первичная заболеваемость по классу несчастных случаев, травм и отравлений по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 16,5 %, также отмечается снижение заболеваемости болезнями системы кровообращениями на 5,6%.

В 2019 году будет поставлен  реанимобиль в Экибастузскую городскую      больницу, оснащенный новейшим медицинским оборудованием на сумму     43500,0 тыс. тенге.

В текущем году  планируется провести капитальный  ремонт         реанимационного отделения Экибастузской городской больницы на  сумму      99056,5 тыс. тенге.

Культура и спорт

За отчетный период в  рамках  культурно-досуговой работы проведено 154 мероприятия с участием 15,9 тыс. человек.

В текущем году планируется провести ряд работ в Доме Дружбы, а также в сельских клубах села Акколь и Байет.

Одним из ключевых направлений государственной политики является реализация концепции развития физической культурой и спорта до 2025 года.

На сегодняшний день проведено 38 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняло участие свыше 3,0 тысяч человек.

По итогам участия в областных и республиканских соревнованиях спортсменами г. Экибастуз завоевано 442 медалей различного достоинства, в том числе – 136 золото, 146 серебра и 160 бронзы.

В текущем году на содержание футбольного клуба «Экибастуз»  из областного бюджета выделено 120,0 млн. тенге, также для приобретения спортивной экипировки и заявочного взноса из городского бюджета было выделено 30,0 млн. тенге.  Для качественной подготовки к чемпионату Казахстана футбольная команда «Экибастуз» провела учебно-тренировочные сборы в городе Ходжант в Таджикистане, сыграв с местными командами Таджикистана 4 игры.

Планируется провести капитальный ремонт подтрибунных помещений стадиона «Шахтер», здания ФОКа  испортивных сооружений ДЮСШ №1.

На сегодняшний день для населения все спортивные залы общеобразовательных школ города, ДЮСШ открыты и доступны для населения. Определено свободное время для занятий спортом во всех учреждениях.

 

Год молодежи

В  год молодежи на реализацию государственной молодежной политики выделено 11 млн. тенге (2018 год-6,5 млн).Планируется в течение года  провести более 100 мероприятий с охватом различной категории молодежи.

В рамках Года молодежи 28 февраля т.г. на базе ЦРМИ открылась бизнес-академия, в которой проводятся мастер-классы опытных предпринимателей для начинающих  стартаперов.

Планируется открытие  Гражданского дома НПО. На сегодня выделено  5 помещений для деятельности общественных объединений (клуб «Добряков», «Союз пограничников», «Жарык», «Спидкубер», «28 петель»).