24 апреля 2024, Среда

Павлодарский Дом географии открывает выставку ко Дню птиц

Выставка будет работать до 22 апреля
Фото: Каримжана Жакенова.

Выставку, посвящённую Международному Дню птиц, в Павлодарской областной библиотеке им. С. Торайгырова открывает Дом географии 2 апреля, в 15 часов

Посетители экспозиции смогут увидеть снимки члена ПавГео, талантливого фотографа птиц Каримжана Шаяхметовича Жакенова. На его работах изображены, в первую очередь, виды, обитающие в Павлодарском Прииртышье и занесённые в Красную книгу Казахстана. Некоторые из них почти исчезли из региона, и встретить таких пернатых уже почти невозможно. Шанс увидеть и запомнить, как они выглядят, выпадет, благодаря фотографиям на этой экспозиции.

Выставка также представит научные и научно-популярные книги и журналы по орнитологии из Общественной географической библиотеки на казахском, русском, белорусском и даже на чешском языках. Демонстрация такой литературы позволит понять, что познакомиться с птицами можно, и читая увлекательные рассказы писателей-анималистов или доступно написанные книги учёных. В этих книгах – самое интересное о жизни животных, которые обитают рядом с нами и в очень далёких странах всех континентов мира.

Выставка Дома географии в Павлодарской областной библиотеке им. С. Торайгырова будет работать до 22 апреля. Вход свободный.