26 апреля 2024, Пятница

В Экибастузе запланировано большое строительство

В том числе водопроводных сетей в сёлах
Открытие школы в селе Зелёная роща.
Фото: SALEM.

В текущем году за счет бюджетных средств планируется начало строительства 3-х 9-этажных жилых домов в 22 микрорайоне на общую сумму 4,8 млрд.тенге.

За счет собственных средств:

— ТОО «Гидропром» планирует начало строительства 5-ти этажного жилого дома;

— ТОО «Проект Мир» будет завершать строительство жилого дома на 24 квартиры.

Для развития индивидуального жилищного строительства продолжаются работы по строительству линий  электроснабжения в 207-208 квартале и в районе ипподрома с общей протяженностью 31 км.

Ведется строительство школы на 420 мест в п. Солнечный, продолжаются работы по реконструкции детского сада на 150 мест по ул. Горняков, учебного центра топливно-энергетического направления.

В целях обеспечения населения питьевой водой весной текущего года запланирован запуск водопроводов в селах Бозшаколь и Тортуй.

Будет продолжено строительство водопроводных сетей в селах Акколь, Карасор и Кулаколь.

На строительство 4-х водопроводных сетей в сёлах Байет, Тай, Бескауга и Кудайколь в этом году выделено 816,8 млн. тенге.

С учетом реализации этих проектов показатель охвата сельских населенных пунктов центральным водоснабжением будет увеличен с 29 до 47%.

При этом, разработана проектно-сметная документация на строительство системы водоснабжения в селах Зелёная роща и Сарыкамыс, готовится — по реконструкции водопровода в селе им. А. Маргулана и в селе Заречном.