25 апреля 2024, Четверг

Вице-премьер порекомендовала больше внимания уделять вопросам защиты граждан

Гульшара Абдыкаликова с рабочим визитом посетила Экибастуз
Фото: SALEM.

Сегодня в Экибастузе с рабочим визитом побывали заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова и министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев.

Открывая встречу с представителями крупных предприятий области и государственными служащими, проходившую на ЭГРЭС-1, заместитель премьера подчеркнула, что в настоящий момент необходимо больше внимания уделять вопросам социальной защищённости казахстанцев. Она порекомендовала активнее решать вопросы оказания помощи малоимущим и многодетным семьям, платить работникам достойные зарплаты, заключать коллективные договоры, следить за соблюдением техники безопасности на производстве.

В своём информационном сообщении Бердибек Сапарбаев отметил, что в Павлодарской области «стопроцентно заключены коллективные договоры, задолженность по заработной плате относительно небольшая — 37,6 миллионов тенге, но за прошлый год зарегистрировано 118 случаев производственного травматизма, 7 из них — со смертельным исходом». Министр также напомнил о необходимости обеспечить жильём 70 многодетных малообеспеченных семей области.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов заявил, что до конца 2019 года все эти 70 семей будут обеспечены жильём.

На встрече выступил генеральный директор ТОО «Энергоуправление» Раис Гайнулин.