26 апреля 2024, Пятница

В Экибастузском регионе проживают 1728 многодетных семей

Из них за помощью в акимат города обратились 110 семей
Фото: SALEM.

Численность безработных, состоящих на учёте в органах занятости, составляет 809 человек. Мерами социальной защиты охвачено 382 безработных. Направлено на общественные работы 126 человек.

Трудоустроены 568 человек, из них на постоянные рабочие места – 307, на социальные – 135.

Создано 167  новых рабочих мест.

Для микрокредитования выделено 277,8 млн. тенге, в том числе для села — 145,3 млн. тенге.

План переселения на 2019 год составляет 38 семей (150 человек).

На сегодняшний день переселены 10 семей (53 человека), в том числе 2 семьи (7 человек) из числа переселенцев.

В Экибастузском регионе проживают 1728 многодетных семей, из них за помощью в акимат города обратились 110 семей.

На эти семьи составлены социальные паспорта и акты жилищно-бытовых условий.

По итогам актирования выявлены 20 многодетных семей экстренно нуждающиеся в жилье. В связи с чем, рассмотрено выделение временного жилья из государственного жилого фонда после проведения ремонтных работ в данных квартирах.

Так, 20 марта 2019 вручены ключи от первых 4 квартир.

Кроме того, в ходе проведенной работы, из числа обратившихся многодетных семей девяти семьям назначена жилищная помощь, пяти членам семей  оказано содействие в трудоустройстве на постоянную работу, 2 человека записаны на курсы «Бастау Бизнес».

Также всем обратившимся семьям оказана материальная помощь (продукты питания, одежда, обеспечение горячим питанием и одеждой в школьных учреждениях, уголь, погашение задолженности по коммунальным платежам, списание пени в банках и др.) на общую сумму 5,7 млн. тенге. Руководством колледжей предоставлена льготные скидки студентам, обучающимся на платной основе от 10-50%.Администрация ЕИТИ осуществили перевод 4 студентов с платной формы обучения на грант.

Кроме того, бюджетом предусмотрено возмещение затрат на питание детей из многодетных и малообеспеченных семей в дошкольных организациях на сумму 60,6 млн.тенге, а также на организацию бесплатного проезда для учащихся школ и студентов 1-2 курсов из многодетных и малообеспеченных семей – 24,0 млн.тенге.

Ведется планомерная работа по решению проблем социально-уязвимых категорий населения. В марте текущего года на базе РТЦ «Омір»открыт хоспис (10 койко-мест), где экибастузцы проходят реабилитацию и плановое лечение. Решён вопрос по открытию кабинета офтальмолога для лиц с ограниченными возможностями с нарушением зрения для получения инъекций (ранее эту процедуру экибастузцам делали только в Павлодаре).