29 марта 2024, Пятница

Государственные услуги инвалидам окажут на дому

Единый контакт-центр «1414» оказывает услуги гражданам с ограниченными возможностями
Фото: Мобильный центр.

Лица с ограниченными возможностями, к которым относятся инвалиды первой, второй группы, имеющие затруднения в передвижении; дети-инвалиды; инвалиды по слуху, владеющие навыками жестового языка, могут оформить документы, не выходя из дома, оставив свою заявку по телефону «1414». После регистрации заявки в ЕКЦ в течение 56 часов Мобильная группа ЦОН приедет к заявителю и примет заявления на дому. В целях повышения компьютерной грамотности и удобства лицам, имеющим нарушение здоровья, в случае согласия заявителей проводится обучение пользованию порталом электронного правительства и электронно-цифровой подписи.

Отметим что, информация об обслуживании граждан с ограниченными возможностями через Call-центр 1414 размещена в зданиях ЦОН на стендах и в общедоступных местах.

Стоит также отметить, что в рамках исполнения задачи, поставленной Главой государства по обеспечению доступности государственных услуг широким слоям населения, особое внимание в Центрах обслуживания населения уделяется созданию необходимых условий для получения государственных услуг людьми с ограниченными возможностями. Для этого в каждом ЦОНе выделены отдельные рабочие места для приема документов от лиц с ограниченными возможностями, а также установлены пандусы и кнопки вызова.

К слову, с начала года мобильными группами Павлодарской области было осуществлено более 700 выездов и оказано более 900 государственных услуг.