25 апреля 2024, Четверг

Акция «ЦОН в кармане» стартует в Павлодарской области

Быстро, легко и в электронном формат — именно так студенты Павлодарской области теперь могут получать госуслуги
Фото: SALEM.

Сотрудники областного филиала госкорпорации «Правительство для граждан» провели тренинг для студентов Павлодарского колледжа цветной металлургии. Студенты прошли пошаговую инструкцию работы на портале eGov и приложении mGov, Тelegram.

По итогам акции 140 учащихся зарегистрировались в Базе мобильных граждан.
«Цель нашего выезда — обучить студентов самостоятельно пользоваться порталом электронного правительства, мобильными приложениями mGov и Тelegram, и в дальнейшем подсказать родным и близким, как получать государственные услуги самостоятельно, не посещая ЦОН», — говорит директор филиала Фархат Алимов.
Новшество в сфере оказания госуслуг существенно экономит время и деньги. Например, открыть и зарегистрировать бизнес на портале можно всего за один день. Поставить ребёнка в очередь в детский сад, получить адресную справку, проверить наличие запрета на выезд из страны — эти и многие другие вопросы можно решить не выходя из дома и образовательного учреждения.
«Шагать в ногу со временем, а не в ЦОНы, вот чему нужно учиться сейчас. Молодое поколение в первую очередь должно владеть основами цифровизации. Мы должны начать с себя. Telegram это не только переписка с друзьями и просмотры фильмов, теперь есть и ЦОН в кармане», — поделился студент 2 курса Тимур Орынбасаров.