26 апреля 2024, Пятница

В городском транспорте Экибастуза устанавливают видеонаблюдение и GPS

Цель — сделать поездки более безопасными и комфортными для пассажиров
Фото: Жанны НУРТАЕВОЙ.

По инициативе городского акимата, в рамках пилотного проекта в двух  городских автобусах установили камеры видеонаблюдения. Цель — сделать поездки более безопасными и комфортными для пассажиров. Пилотный проект осуществляет ТОО «Жоламан ЭК». Маршруты автобусов меняются ежедневно.

На сегодняшний день GPS-навигация установлена на городских маршрутах №№ 33, 3, 6, 66, 9, 7, 2. Это значительно экономит время пассажиров: они знают, когда приедет нужный маршрут. Приложение «умный транспорт» является платформой, в которую интегрирована GPS-навигация городских автобусов.

В акимат недавно обратилась жительница города с вопросом: «Почему приложение показывает не все автобусы, движущиеся с самого утра?». Директор ТОО «ЖоламанЭК» Иван Малышев ответил: «Когда человек выходит на остановку и заходит в свой смартфон, сначала загружается информация о движении автобусов, это может занять 3-4 минуты. Системные сбои мы стараемся устранять своевременно. Каждый раз дорабатывая и улучшая качество навигации. Из-за внешнего воздействия других сигналов могут возникать временные помехи GPS. Избежать этого в городских условиях, когда у большинства на руках смартфоны, практически невозможно»