29 марта 2024, Пятница

Экибастузский полицейский спас мальчика из-под завала

Двое мальчиков 7 и 8 лет днём провалились в яму
Фото: Пресс-служба ДП.

Участковый инспектор полиции ОМПС УП г. Экибастуза старший лейтенант полиции Тахир Косумов при проведении обхода административного участка получил вызов о том, что во дворе дома № 105 по ул. Машхур Жусупа двое детей провалились в траншею, и незамедлительно поспешил на место происшествия.

По информации пресс-службы департамента полиции Павлодарской области, «прибыв на место, Тахир увидел, что ребенка засыпало землёй в траншее. Не теряя драгоценного времени, ведь счёт шёл на секунды, Тахир спустился вниз и стал откапывать землю руками, не рискуя откапывать грунт лопатой, так как была вероятность нанесения по неосторожности травмы ребенку. Приложив все силы, действуя как можно быстро и оперативно, полицейский, раскопав грунт глубиной одного метра, руками нащупал спину мальчика. Тахир сразу же принялся раскапывать голову ребенка. Вытащив ребенка из-под завала, осторожно положил на спину, очистил рот от песка. Мальчик не подавал признаков жизни. Положив его на колено, Тахир начал делать ему искусственное дыхание и массаж сердца, после чего мальчик задышал.

Пострадавшего полицейский передал работникам скорой медицинской помощи. Дети были госпитализированы в городскую больницу.

Как установлено, несовершеннолетние 2011 и 2012 года рождения во время игры на насыпи траншеи по ул. Машхур Жусупа упали в яму глубиной около 2,5 метра и были засыпаны землёй.

К расположенной рядом АЗС прибежал маленький мальчик и попросил помощи у кассира, пояснив, что двое его друзей упали в яму. Её муж сразу же сообщил о случившемся в полицию. Одного мальчика они вытащили, второго мальчика не было видно под землёй.

Благодаря чётким и оперативным действиям старшего лейтенанта полиции Касумова Тахира и своевременно оказанной первой медицинской помощи мальчик был спасён».

____________________________________________

По не уточнённой информации первым свидетелем происшествия стал работник одного из коммунальных предприятий города. По его словам именно он вместе с работником АЗС вытащили первого мальчишку, а второго уже спасал полицейский.