24 апреля 2024, Среда

Раис ГАЙНУЛИН: «Будущее Экибастуза рождается сегодня»

12 июня — день рождения Экибастуза
Фото: SALEM.

62 года исполняется в июне нашему родному городу. Это и много, и мало. У Экибастуза достойное прошлое и, как хочется верить, большое и светлое будущее. Об этом в интервью с председателем общественного объединения «За будущее Экибастуза», депутатом маслихата Павлодарской области, Почётным гражданином города и области Раисом Харисовичем Гайнулиным.

— Раис Харисович, чем особенным, на ваш взгляд, отмечен этот год для всех горожан?

— 2019 год объявлен Годом молодёжи. А забота о молодых, помощь им – одно из главных направлений деятельности нашего общественного объединения. В этом году как никогда молодые люди активно участвуют в общественной жизни Экибастуза: высаживают деревья, помогают ветеранам войны и труда, побеждают в республиканских и международных конкурсах и соревнованиях. Такой молодёжью можно гордиться. Верю, что будущее нашего города в надёжных руках.

Буквально на днях мы избрали нового президента страны. Им стал Касым-Жомарт Токаев. Так вот, в его предвыборной платформе особое внимание уделяется именно молодому поколению. Целая глава так и названа: «Опора на молодёжь, движущую силу прогресса». В тезисах платформы отмечено, что юное поколение имеет активную жизненную позицию, свою большую мечту и должно иметь право на «историю успеха».

Елбасы объявил 2019 год Годом молодежи, запущен специальный проект «Жастар – ел тірегі». Государственные органы возьмут на повседневный контроль решение вопросов образования, профессиональной подготовки, трудоустройства, качественного досуга молодежи.

Наше ТОО «Энергоуправление» предоставило вакансии молодым ребятам на летний период. Также мы помогли приобрели пять квартир для молодых сотрудников предприятия.

— Вы упомянули о выборах президента страны. Довольны ли вы итогами этих выборов? Какие перемены необходимы Казахстану?

 — Я, как член партии «Nur Otan», конечно, поддерживал кандидатуру Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Он опытный государственный управленец, его выдвинул Елбасы. Выборы были не простыми, на мой взгляд, интересными. Свободное обсуждение кандидатов в социальных сетях сопровождало весь предвыборный процесс. Это нормально.

В предвыборной платформе Касым-Жомарта Токаева мне понравилось его желание содействовать развитию регионов. Эта глава называется «Сильные регионы – сильный Казахстан». Для Экибастуза это очень актуально. Президент предлагает создать условия для комфортной жизни граждан вне зависимости от места проживания, снизить региональные диспропорции, сбалансировать развитие регионов, развивать социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры.

— Раис Харисович, что бы вы хотели пожелать Экибастузцам в День города?

 — Поздравляю всех своих земляков, горожан, жителей сельской местности, представителей всех поколений и профессий с главным праздником Экибастуза – Днём города. Дорогие мои, нам предстоят большие дела. Нам так много необходимо сделать, чтобы Экибастуз всегда был красивым и комфортным для жизни и деятельности городом. Счастья вам всем, здоровья, достатка в доме, мирного неба над головой!

Ежегодно растут ряды активистов Общественного объединения «За будущее Экибастуза». Всё больше среди нас молодёжи. Это хороший признак: значит, нашим детям и внукам не безразлична судьба нашего города.

Построим будущее Экибастуза вместе!

 

Недавно в ряды Общественного объединения «За будущее Экибастуза» вступили новые горожане. Давайте знакомиться.

Каргаш КОКУМБАЕВА, ИП «Кокумбаева»,  директор магазина «София»:

— Уважаемые экибастузцы! В июне мы с вами празднуем День города. Это знаменательное событие для всех жителей региона. Экибастуз – город традиций, город дружных, жизнерадостных людей, настоящих патриотов. Не так давно мы приняли участие в выборах президента страны. Экибастузцы в очередной раз показали пример активной гражданской позиции.

Работники нашего предприятия вступили в ряды объединения «За будущее Экибастуза». Надеемся, нашему примеру последуют и другие горожане. От лица своих коллег хочу поздравить всех жителей города с праздником! Удачи вам и успехов во всех начинаниях!

Нургуль ДЖАКУПОВА, ИП «Джакупова»:

— В сфере общественного питания мы работаем с 2010 года. Это семейный бизнес. За это время мы занимались организацией питания в медицинском колледже, школах №№11, 12, 13, 22, 28, 35. Помимо этого к нам за услугами по организации питания обращались многие организации города. По просьбе жителей посёлка Солнечный мы в своё время открыли банный комплекс. Мы с коллегами всегда стараемся работать для людей с душой, создавать максимально возможный комфорт.

Теперь мы приняли решение вступить в ряды объединения «За будущее Экибастуза». Это будет нашим вкладом в развитие родного города, который в эти дни отмечает день рождения.

С праздником, любимый Экибастуз! С Днём города, дорогие экибастузцы! Пусть растёт и процветает наш промышленный центр, энергетическая столица страны! Всем нам мира, счастья и исполнения самых заветных желаний!

Рустем АСКАРОВ, Областной многопрофильный полиязычный лицей-интернат для одарённых детей:

— Наш лицей Областной многопрофильный полиязычный лицей-интернат для одаренных детей, г.Экибастуз был открыт в 2015 году, совместно с управления образования Павлодарской области и международным фондам «БІЛІМ-Инновация». В лицее обучение ведется на четырёх языках (казахский, русский, английский и турецкий). Большое внимание уделяется олимпиадам и научным проектам, а также дополнительному образованию учеников.

За четыре года наши ученики завоевали призовые места на областных,  республиканских и международных научных олимпиядах и проектах. Также наши дети имеют спортивные достижения на областных и республикаских соревнованиях.  Главная цель коллектива — дать отличное образование мирового уровня, воспитать образованную, патриотичную молодежь, которая ценит традиции и обычаи своей Родины,  которая будет помогать в развитии своей страны и своего родного края.

В связи с этим коллективом принято решение вступить в ряды организации «За будущее Экибастуза» и помочь в развитии города. Поздравляю всех земляков с Днём города и от всей души хочу пожелать, чтобы мы были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать нашему Экибастузу!

 

Светлана КОНСТАНТИНОВА, ИП «Константинова»:

— Я – Светлана Ивановна Константинова. Более 20 лет своей жизни я предприниматель. В 1998 году я стала арендатором школьной столовой. С тех пор я продолжаю обеспечивать школьников горячим и полезным питанием. Дети – будущее Экибастуза и страны в целом. Я считаю, важно помнить об этом, особенно в День города.

Вкладывая в подрастающее поколение, мы строим будущее для своих детей и внуков, давая им образование – мы обеспечиваем гармоничное развитие Казахстана завтра. Экибастуз, как один из промышленных центров и перспективных городов нашей родины  — это кузница молодых, талантливых кадров, которые совсем скоро встанут у руля страны и будут продвигать её вперёд на мировой арене.

Хочу всех поздравить с наступающим Днём города Экибастуза и призвать и дальше трудиться во благо нашего общего будущего!

 

Сауле ИМАНКУЛОВА, ТОО «Каржас», частный детский сад «Саулетай»:

— В нашем детском саду работают 13 человек персонала и находятся 53 наших воспитанника. Это дети возраста с одного годика. Открылся детский сад два года назад – в июне 2017-го. Наша миссия – одна из самых благородных в мире – мы растим и воспитываем маленьких детей.

Коллектив нашего садика вступает в ряды активистов Общественного объединения «За будущее Экибастуза». Это осознанный выбор. Мы хотим принимать активное участие в жизни города, его благоустройстве, строительстве его будущего.

Дорогие земляки! С праздником вас, с Днём города! С днём рождения нашего Экибастуза!

Людмила БЕККЕР, ИП «Беккер»:

— Наш небольшой коллектив принял решение вступить в ряды объединения «За будущее Экибастуза». Мы занимаемся очень важным делом – обеспечиваем горячим питанием учеников школы №33. Работа эта ответственная: от нас во многом зависит здоровье детей.

Мы вступили в объединение «За будущее Экибастуза», потому что хотим принимать активное участие во всех инициативах объединения, добрых делах. Призываем всех земляков последовать нашему примеру! Давайте беречь хорошие традиции нашего города!

Мы с коллегами поздравляем экибастузцев с Днём города! Дорогие земляки, пусть в ваших домах царят достаток и благополучие! Пусть над нами всегда будет мирное небо! С праздником!

Асель РАХИМЖАНОВА, частный детский сад «Саби сiту»:

— Наш детский сад открылся в январе 2019 года. Мы совсем молодая организация и коллектив. Но мы знаем, что у нашего садика, как и у нашего города, есть будущее. Это наши дети.

Мы постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы наши воспитанники выросли добрыми, умными, честными людьми, настоящими патриотами своего города. Для этого нам самим нужно быть для них примером.

Дорогие экибастузцы! С Днём города нас всех! Пусть дети будут здоровы, а взрослые смогут обеспечить им счастливое и благополучное детство!

Азамат МАХАТОВ, председатель первичной партийной организации «Nur Otan» завода РГТО ТОО «БК»:

— У нас на заводе РГТО создана волонтёрская группа «Активисты РГТО». В группе 20 человек. Информацию о нашей деятельности можно найти в Instagram. Мы шефствуем над тремя взрослыми и четырьмя детьми.

О работе Общественного объединения «За будущее Экибастуза» знаем давно. В этом году с коллегами решили вступить в объединение. Будем принимать активное участие в благоустройстве и озеленении Экибастуза, привлекать новых активистов.

Уважаемые экибастузцы! Поздравляем вас с нашим общим праздником – Днём города! Пусть на лицах наших детей сияют улыбки, а ветераны будут окружены заботой! Мира и удачи нам всем!

Инжу КУМАШЕВА, ясли-сад №27 «Еркимай»:

— Наш детский сад открылся 1 июня нынешнего сада. Это садик с государственным языком обучения и с интеллектуальным уклоном.

Конечно, замечательно, что в стране и в нашем городе открываются такие детские сады. Сотрудники нашего детского сада решили вступить в объединение «За будущее Экибастуза». Ведь наша прямая обязанность – растить это самое будущее города – наших маленьких воспитанников.

От лица всего коллектива поздравляю горожан с Днём города! Давайте делать как можно больше для того, чтобы наш Экибастуз процветал! Здоровья и счастья всем!

Виктор АЛИЕВ, КСП «Уют-А»:

— Уважаемые экибастузцы! Поздравляю вас с Днём города! Пусть в ваших семьях будут достаток и благополучие! Пусть процветает наш Экибастуз!

Наш КСП – компания, управляющая кондоминиумами. Мы обеспечиваем порядок в жилых многоквартирных домах. От того, в каких условиях живёт человек, зависят его настроение, желание возвращаться в свой дом.

Мы с коллегами хорошо понимаем значение выражения «Экибастуз – наш общий дом». Поэтому и решили вступить в Общественное объединение «За будущее Экибастуза». Мы хотим принимать самое активное участие в благоустройстве нашего города.

Вступайте в ряды объединения! Давайте общими усилиями делать наш город самым лучшим и комфортным! С праздником!