19 апреля 2024, Пятница

Современный реанимобиль презентовали ко Дню медработника в Экибастузе

Его стоимость составила 43,5 миллиона тенге
Фото: SALEM.SU

Ко Дню медицинского работника в на базе КГП на ПВХ «Экибастузская городская больница» был презентован передвижной медицинский комплекс скорой помощи для реанимационных бригад.

Реанимобиль предназначен для комфортной медицинской эвакуации лежачих и находящихся в тяжёлом состоянии пациентов, а также для оказания больному помощи до госпитализации. Его стоимость составляет 43,5 миллионов тенге.

В комплектацию реанимобиля входит: чемодан первой медицинской помощи для взрослых, детей подросткового возраста, а также маленьких детей и новорожденных; портативный аппарат искусственного дыхания с экраном для мониторирования параметров дыхания (незаменим при транспортировке пациентов в машинах «скорой помощи» и медицинской авиации); дефибриллятор; портативный прибор для мгновенного измерения уровня кислорода в крови; электрокардиограф; анализатор глюкозы, пульсоксиметр, электрокариодграф и т.д.

Потолок, двери и стены салона термо-шумоизолированы. Отделка не впитывает запахи и устойчива к воздействию лекарственных препаратов и моющих средств.

SALEM.SU

Ранее в экстренных ситуациях врачи были вынужденны вызывать санавиацию, что занимало немало времени и было затратным. Только сопровождение реаниматолога и медсестры в среднем обходилось бюджету больницы в сумму около 80 тысяч тенге. Теперь же, благодаря реанимобилю, больница сможет сэкономить время и госсредства, что позволить быстрее доставлять пациентов в тяжёлом состоянии в медорганизации области.