26 апреля 2024, Пятница

Экибастузцы разрушают скульптуры в парке «Шахтёр»

Работники парка не успевают проводить реставрационные работы
Фото: SALEM.

«К 6 июля восстановили поломанные посетителями парка скульптуры, — рассказывает директор ГЦК «Oner» Айман Бралина, — а буквально на следующий день скульптуры повредили. У сотрудников парка руки опускаются. Зачем люди ломают красоту?».

Действительно, ломают скульптуры не гости города и не инопланетяне. Ломают свои: возможно, подростки, возможно взрослые. К тому же, родители нарушают запрет фотографировать детей сидящими на скульптурах.

Акты вандализма для Экибастуза дело обычное: регулярно обламывают пальцы скульптуре Доцента (герою Леонова из кинофильма «Джентльмены удачи»), находящейся на территории частного предприятия. Наносят ущерб Жирафам и Шахматам у водопада.

Необходимо напомнить, что существуют как административные, так и уголовные наказания за разрушение скульптур, зданий, порчу городского имущества. Об административных наказаниях мы уже упоминали, а вот статью 258 УК РК излагаем ниже.

Статья 258. Вандализм

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах —

наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.