19 апреля 2024, Пятница

Павлодарцев консультируют в трамваях

Необычная акция ЦОН

Мобильный консультационный пункт на рельсах проехал по Павлодару в вагоне, курсирующем по самому популярному кольцевому трамвайному маршруту № 5. Сотрудники областного филиала Правительства для граждан  консультировали павлодарцев, как получать госуслуги, не выходя из дома. Сотрудники ЦОН предлагали посетителям трамвая зарегистрироваться в Базе мобильных граждан, что даёт возможность получать популярные справки, не выходя из дома.

«На сегодняшний день есть несколько альтернатив походам в ЦОНы. В основном, павлодарцы приходят за адресными справками, справками из психоневрологического и наркологического диспансеров, о наличии либо отсутствии судимости, о состояний пенсионных накоплений и др. Такие  часто запрашиваемые информационные справки доступны в онлайн формате. Получив один раз электронно цифровую подпись (ЭЦП), либо зарегистрировавшись в Базе мобильных граждан, человек может получать госуслуги на портале egov.kz или с помощью мобильных приложении mGov и telegram bot – EgovKzBot», — говорит директор областного филиала госкорпорации Фархат Алимов.

К примеру, в первом полугодии более 286 тысяч павлодарцев зарегистрировались в Базе мобильных граждан и более 131 тысячи получили ЭЦП. Через сектор самообслуживания за 6 месяцев текущего года павлодарцами было получено более 450 тысяч государственных услуг.

Другая половина сотрудников корпорации в этот момент обучались оказывать первую медицинскую помощь. Сотрудники станции скорой помощи 103 рассказали, как нужно вести себя, в случае плохого самочувствия рядом находящего человека до приезда скорой.

«В отделе по обслуживанию населения на Павлова, 48 есть медицинский уголок, где при необходимости посетителям оказывают первую медпомощь. Однако, полезно научиться этому и самим сотрудникам, ведь в ЦОНы в течении дня приходит большое количество людей. Сегодня нам рассказали, как правильно поступать в тех или иных ситуациях, ведь важна каждая минута», — поделился руководитель отдела № 3 по обслуживанию населения Рахат Кошанов.

К слову, обучение первой медицинской помощи для сотрудников госкорпорации проходит по всей области.