26 апреля 2024, Пятница

Экибастузским биям вручили удостоверения

Пилотный проект реализуется с начала 2019 года
Фото: Пресс-служба городского суда.

По информации пресс-службы Экибастузского городского суда, состоялось торжественное вручение удостоверения и значка «Билер кеңесі» членам Совета биев.
Председатель суда К. С. Байгоншеков подчеркнул особую роль Совета биев в разрешении споров до суда и в суде, отметил его нацеленность на урегулирование конфликтов, популяризацию медиации, а также снижение уровня конфликтности в обществе.
Председатель Совета ветеранов С. Ж. Рамазанов также отметил значимость деятельности Совета биев в популяризации примирительных процедур и снижении, тем самым, конфликтности в обществе.
С начала 2019 года реализуется Пилотный проект «Совет биев» для пропаганды примирительных процедур и организации разъяснительной работы о преимуществах досудебного разрешения споров.
К работе пилотного проекта привлечены члены Совета ветеранов, имеющие активную жизненную позицию, большой жизненный опыт и авторитет в обществе, являющиеся почетными гражданами города.
В рамках реализации этого проекта за полугодие текущего года члены Совета биев приняли участие в рассмотрении 114 дел. Из них по 57 делам заключены соглашения о медиации, по гражданским — 56 и по уголовным — одно.