25 апреля 2024, Четверг

Компенсация пострадавшим от ядерных испытаний

29 августа мир отмечает Международный день действий против ядерных испытаний

В Казахстане испытания проводились на территории Семипалатинского ядерного полигона на протяжении 40 лет, причинив невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде.

Более 500 жителям Прииртышья, пострадавшим от ядерных испытаний в Казахстане, выплачена единовременная компенсация.

Сегодня через госкорпорацию «Правительство для граждан» казахстанцы, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, могут получить услуги по регистрации, выплате единовременной государственной денежной компенсации, а также выдаче удостоверения пострадавшего.

Для того, чтобы получить услугу гражданам необходимо иметь с собой удостоверение личности, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, сведения о банковском счете, а также документы, подтверждающие факт проживания на  территории Семипалатинского испытательного полигона в период с 1949 по 1990 годы (архивные справки, трудовая книжка, диплом об окончании учебного заведения и т.д.). Размер единовременной компенсации зависит от зоны радиационного риска (максимальный, чрезвычайный, повышенный и т.д.).

С начала года в Павлодарской области 513 пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне была выплачена единовременная компенсация. В Казахстане удостоверение пострадавшего получили более 5,7 тысяч человек.