29 марта 2024, Пятница

Руководители партии «Ауыл» встретились с учёными-аграриями

Партийцы ознакомились с результатами научных исследований и инновационных проектов
Фото: АУЫЛ.

В рамках выездного совещания Казахский НИИ почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова посетила делегация, которую возглавил Али Бектаев, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК, председатель НДПП «Ауыл». В состав рабочей делегации вошли сенаторы Парламента РК, руководители «Национального аграрного научно-образовательного центра», «Казахского Национального аграрного университета», а также представители областных структур АПК Алматинской области.

Члены делегации ознакомились с результатами научных исследований и инновационных проектов, реализованных в области развития аграрной науки, подготовки специалистов и реализации Государственной программы по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы, направленной на сохранение и повышение плодородия почв, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Коллектив Института провел экскурсию по музею почв, лабораториям и отделам, также Научно-исследовательскому центру экологии и окружающей среды. В ходе знакомства с деятельностью института, сенаторы отметили важность и актуальность сохранения и восстановления плодородия почв, составления карт почв, засоления и агрохимических картограмм земель республики.

К визиту делегации была приурочена церемония открытия общежития «Дом молодых учёных», построенного институтом при поддержке инвесторов и введённого в эксплуатацию в текущем году в честь Года молодёжи.