20 апреля 2024, Суббота

Капитан «Энергоуправления»

Сегодня день рождения отмечает Раис Харисович Гайнулин
Фото: SALEM.

«Личные качества, внутренний стержень человека отражаются во всем: в отношении к окружающему миру, к семье, работе, отражаются во внешнем облике. Мой стиль – в активной жизненной позиции, в любви к жизни. Моя удача – люди, окружающие меня, в юности направившие по правильному пути, сыгравшие большую роль в моей судьбе, хорошие партнеры по работе, надежный коллектив, друзья и моя семья. Вносить посильный вклад в развитие нашего города, его нравственного и духовного потенциала, в воспитание достойной смены – это моя позиция».

Так излагает свое жизненное кредо генеральный директор ТОО «Энергоуправление», председатель общественного объединения «За будущее Экибастуза», депутат областного маслихата Раис Гайнулин. Многогранная деятельность этого человека, который привык брать на себя ответственность, принимать смелые и нестандартные решения, удивительным образом связана с родным городом и его угольными разрезами.

Коренные экибастузцы говорят: «Наш город с характером, он принимает не всех, но тех, кого принял, не отпускает уже никогда». Раис Гайнулин приехал в Экибастуз вместе с семьей в шестилетнем возрасте. Это случилось в 1957 году, когда шахтерский поселок получил статус города, а для решения наиболее актуальных проблем его жизнеобеспечения, напрямую связанных с деятельностью угольных предприятий, было создано Энергоуправление.

Так сложилось, что становление характера молодого человека происходило в шахтерском Экибастузе, которому тогда только предстояло обрести всесоюзную славу. А простое временное совпадение с годами обрело совершенно новый смысл, и сегодня юбилей города, юбилей предприятия и личный юбилей связаны прочно и неразрывно…

Раис Харисович рассказывает, что формированию чувства личной ответственности способствовали семейные традиции, пример родителей. Прежде всего – авторитет отца – простого рабочего, который сумел внушить сыну уважение к труду и требовательность к себе. Старший сын в семье с детства привык отвечать за младших, помогал родителям, пас скот. Со школы имел склонность к техническим дисциплинам, поэтому не испытывал больших проблем с выбором профессии – после окончания учебы записался на курсы и получил рабочие специальности помощника машиниста экскаватора и электрослесаря. В качестве помощника машиниста экскаватора в 1969 году 18-летний юноша устроился на работу в производственное объединение «Экибастузуголь», где впоследствии ему предстояло пройти трудовой путь до должности генерального директора.

Но прежде пришлось немало потрудиться. В те годы молодых перспективных рабочих замечали и отмечали сразу, предлагали учиться, охотно продвигали по служебной лестнице. Так, по направлению директора разреза «Богатырь» Станислава Павловича Куржея, Раис Гайнулин поступил в Павлодарский индустриальный институт, который успешно окончил. И еще до окончания учебы получил свои первые ответственные назначения – стал мастером, затем – начальником участка, а чуть позднее был назначен главным энергетиком разреза «Степной».

Пожалуй, самым ответственным периодом в его служебной деятельности стали тяжелые годы реформирования, когда крупнейшее в республике угольное предприятие из-за кризиса в экономике оказалось на грани банкроства. Все отлично понимали, что ситуация с многомесячными невыплатами заработной платы и неуплатной налогов была продиктована исключительно внешними факторами. Начиналась приватизация, поэтому такая огромная структура, как объединение «Экибастузуголь», нуждалась в реорганизации. Надо было преодолеть кризис, выйти на новый этап развития.

В августе 1996 года Раиса Гайнулина вызвал к себе аким Павлодарской области Д.К.Ахметов, предложивший возглавить объединение «Экибастузуголь» в тяжелый и ответственный период коренного реформирования.

Раис Харисович вспоминает, что к тому времени имущественные комплексы разрезов «Богатырь» и «Восточный» уже были проданы, поэтому стояла задача по реструктуризации оставшихся предприятий объединения. И, что особенно важно, необходимо было погасить долги «Экибастузугля», достигшие гигантских на то время размеров – 760 млн. тенге.

В течение двух последующих лет с этими задачами удалось справиться. Самое главное – была полностью погашена задолженность по зарплате всем 25 тысячам работникам объединения. Работающие в его структуре предприятия преобразовывались в акционерные общества и ТОО, разрез «Северный» по правительственному соглашению был передан РАО ЕЭС России. В ноябре 1998 года суд объявил о банкростве АО «Экибастузуголь. А для вновь созданных структурных подразделений, только начинающих свою деятельность на месте бывшего угольного гиганта, открывалась совершенно новая глава их истории, тоже очень нелегкая и непростая.

Кризисный менеджмент девяностых годов в полной мере позволил проявиться незаурядным организаторским и предпринимательским способностям Раиса Гайнулина.

С 2004 года он трудится генеральным директором ТОО «Энергоуправление». Помимо своей основной деятельности, предприятие известно как один из самых активных спонсоров и благотворителей. Ведь его генеральный директор – не только депутат областного маслихата, который по определению должен помогать людям, но и руководитель общественного объединения «За будущее Экибастуза». В копилке добрых дел объединения – акции по озеленению и благоустройству города, регулярное участие в благотворительных марафонах «Спеши творить добро», поддержка национальных культурных центров, детских домов и образовательных учреждений, лучших выпускников городских школ…

Отдельная тема – поддержка развития спорта в Экибастузе. Раис Гайнулин оказывает помощь в организации спортивных мероприятий, выделяет средства для участия городских команд и спортсменов в спортивных мероприятиях разного уровня. Любовь к спорту Раис Харисович хранит в своем сердце с самого детства. С семи лет он увлекся футболом – играл за свою улицу, школу, потом – за сборную города, за команду «Богатырь». И свои лидерские качества до сих пор связывает, прежде всего, со спортом.

Один из самых известных и авторитетных в городе руководителей Раис Гайнулин и сегодня находится на уровне принятия ответственных решений, важных для предприятия, для города, для людей, которыми он руководит, для избирателей, которых он представляет в маслихате области. За многолетний труд он награжден орденом «Курмет», медалью «20 лет Независимости Республики Казахстан». Полный кавалер знака «Шахтерская слава», Почетный шахтер РК и Почетный гражданин города Экибастуза Раис Гайнулин готов и дальше соблюдать свое жизненное кредо. В этом, как видно, главный секрет его успеха.