20 апреля 2024, Суббота

Депутаты маслихата Экибастуза инспектируют городской транспорт

С 10 по 17 октября в городе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»

По сообщению городского маслихата, 10 октября депутат Адлет Нурпеисов принял участие в рейдовых мероприятиях, проведенных по линии местной полицейской службы.
В целях повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих транспортные перевозки пассажиров и багажа, с 10 по 17 октября текущего года на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».В рамках мероприятия проверяется техническое состояние транспорта, ведется контроль за недопущением эксплуатации незаконно переоборудованных транспортных средств, а также не соответствующих установленным требованиям безопасности.
Также, в связи с обращениями граждан по вопросу увеличения количества фактов несоблюдения правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий, совместно с экипажемпатрульной полиции проведен объезд города.
В ходе рейда был оформлен ряд административных материалов по таким нарушениям, как: проезд на запрещающий сигнал светофора (ст.599 ч.1 КоАП РК), нарушение правил эксплуатации транспортных средств (ст.590 ч.5 и ч.7 КоАП РК), нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов(ст.505 КоАП РК). Также проведены профилактические беседы с водителями по разъяснению норм действующего законодательства.
Участники рейда отметили, что подобные мероприятия призваны привлечь внимание населения к актуальным проблемам дорожной безопасности граждан.