25 апреля 2024, Четверг

В школах Экибастуза прошёл единый экологический час

Инициатор мероприятия — министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК намерено привить подрастающему поколению бережное отношение к природе.

Аким города Ержан Иманзаипов и председатель ОО «Защита окружающей среды» Толеутемир Ауталипов вместе с учащимися средней школы  №23 приняли участие в акции «Каждому скворцу по дворцу». Ведь скворцы в отличие от других птиц, гнезда не вьют. Кроме них в кормушках зимой обитают воробьи и синицы. Одна кормушка зимой может спасти от смерти до 50 синиц. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев. Одно дерево обеспечивает кислородом трёх людей. Такие интересные факты привели дети.

Помочь природе посчитал своим долгом восьмиклассник и спортсмен Данил Сазонов. Он самостоятельно изготовил скворечник и предложил Ержану Бейбутовичу вместе установить его на дерево. Градоначальник пожелал Данилу успехов в учебе и спорте.

Внесла свою лепту в защиту природы и семья восьмиклассника Александра Баера. Папа Евгений, мама Галина и Саша посадили на территории школы яблоню-антоновку.
— Мы посчитали, что яблоня, дающая плоды, лучше всех олицетворяет семью» говорит Галина.
По словам заместителя директора по воспитательной работе школы номер 23 Ольги Лепехиной, в рамках эко-часа прошли мероприятия с участием любимых питомцев детей и беседа старшеклассников с защитниками окружающей среды.

Толеутемир Ауталипов отметил что участие детей в эко-часах похвально.
— Природа просит помощи, и с вашей стороны она кстати. Ведь жить в стране с чистой экологией будете вы сказал главный защитник природы Экибастуза.

Пресс-служба акима г. Экибастуза