25 апреля 2024, Четверг

В Павлодарской области более 117 000 пенсионеров

И более 301 тысячи получателей пенсии и пособий

В преддверии дня социального работника областной филиал госкорпорации «Правительство для граждан» подвел итоги 9-месячной работы по социальному направлению. Межведомственный расчетный центр социальных выплат ежедневно рассчитывает размеры пенсии и пособии жителей Прииртышья, количество которых в месяц доходит до 7 тысяч человек.

На заслуженном отдыхе — более 117 тысяч пенсионеров, около 20 тысяч жителей получают пособия по инвалидности, более 3 тысяч лиц, осуществляющих уход за инвалидом 1 группы с детства и воспитывающих ребенка-инвалида.  А также более 3 тысяч многодетных семей, имеющих 4 и более детей и 67 участников и инвалидов ВОВ. Всего в области более 301 тысячи получателей пенсии и пособии.

В прошлом году была упрощена процедура выхода на пенсию, теперь вместо 4-х заявлении человек, достигший пенсионного возраста, пишет всего одно заявление. Недавно для сотрудников госкорпорации был запущен пилотный проект, который позволяет выйти на пенсию через SMS. Напомним, что с августа 2019 года государственная услуга «Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени» стала оказываться в проактивном формате с помощью смс. Услугой воспользовалась 33-летняя жительница Экибастуза Аида Смагулова.

«Работать в социальной сфере – это благородное дело, нужно иметь большое сердце и огромное терпение» — говорят сотрудники областного Правительства для граждан.

Напомним, что для лиц с ограниченными возможностями, госуслуги оказываются на дому. С начала года сотрудники госкорпорации выезжали 1593 раза, оказав более 2 тысяч услуг. Самыми популярными услугами, которые оказывают на дому, стали выдача справок об отсутствии или наличии недвижимого имущества,  пенсионных удостоверений, оформление паспортов и удостоверений личности и получение ЭЦП ключей. Для получения услуг на дому нужно позвонить по номеру 1414 и оставить заявку. Сотрудники ЦОНа свяжутся с заявителем, объяснят, какой перечень документов необходим, и назначат удобное время для посещения услугополучателя. Заявку отрабатывают в течение пяти рабочих дней, услугой могут воспользоваться инвалиды 1,2,3 групп, дети – инвалиды и участники ВОВ.