19 апреля 2024, Пятница

Школьники Экибастуза переходят на пятидневку

По многочисленным обращениям педагогической общественности

Об этом на своей странице в Инстаграмм сообщил руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы Dinislam Bolatkhanuly

«Требования едины для всех школ области и разработаны по многочисленным обращениям педагогической общественности», — уточнил глава ведомства.

Для приведения в единое соответствие режима работы школ, руководителям учреждений среднего образования рекомендовано перенести субботние факультативы или кружки на другие учебные (при этом занятия детей должны завершаться не позднее 19.00 часов) и установить субботу — Днем самообразования педагогов. Таким образом, во всех организациях среднего образования устанавливается шестидневная рабочая неделя: пять учебных дней (понедельник — пятница) и один день – день самообразования педагога (суббота).

Как уточнил главный учитель области, присутствие учителей в школе в субботние дни необязательно! За исключением субботних педсоветов, которые проводятся один раз в месяц, и присутствовать на них должны все учителя.

«По поручению министра образования и науки А. Аймагамбетова, данные рекомендации согласованы с ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» в рамках социального партнерства», — сообщил Динислам Болатханулы.