25 апреля 2024, Четверг

Мошенники представляются сотрудниками ЦОН

Будьте бдительны

В последнее время жителей области все чаще атакуют мошенники. Злоумышленники, представляясь сотрудниками ЦОН, запугивают граждан заблокировать ИИН при неуплате якобы имеющейся задолженности по кредитам. Делают они это разными способами: пишут сообщения в социальных сетях, отправляют СМС или звонят на телефон.
«Ваш ИИН будет заблокирован, если вы не оплатите 350 тысяч тенге до шести часов вечера» — такой звонок поступил павлодарке от злоумышленницы. Амирали Асем, так представилась мошенница, говоря, что является сотрудницей Центрального ЦОН из Нур-Султана.
По словам злоумышленников, павлодарка является поручителем по кредиту родственника, однако никакой документ она не подписывала и про кредит не знала. Чтобы удостовериться в информации, жительница Павлодара обратилась в областной филиал госкорпорации «Правительство для граждан». В госкорпорации подчеркнули, что сотрудники ЦОН не звонят гражданам с подобной информацией и тем более не блокируют ИИН. В ведомстве посоветовали написать заявление в полицию.
Правительство для граждан предупреждает граждан быть бдительными и не поддаваться на такие уговоры и при выявлении таких фактов обращаться в правоохранительные органы.