29 марта 2024, Пятница

Победитель конкурса «Зимние фантазии» будет год бесплатно учиться в художественной школе

Стартовал ХIV региональный конкурс детского рисунка «Зимние фантазии-2020» 

Этот конкурс — совместный проект Детской художественной школы клуба ЮНЕСКО, городской газеты «Голос Экибастуза» и общественного детского фонда «Экибастуз» — давно стал любимым в нашем городе. Его ждут с нетерпением, как и любимый праздник детворы — Новый год!
Темы конкурса в этом году замечательные! Первая приурочена к 175-летнему юбилею одного из самых великих классиков казахстанской литературы и называется «Иллюстрации к зимним произведениям Абая Кунанбаева».
Вторая подразумевает полную свободу детской фантазии и называется «Новогодний FREE STYLE». В рамках этой темы участники конкурса должны изобразить радостные моменты празднования Нового года, семейные новогодние традиции, предновогодние хлопоты.
Требования к технике исполнения прежние: живопись, графика, аппликация, коллаж, смешанные техники (плоскостные). Копии, перерисовки не принимаются. И главное: работы должны быть выполнены детьми самостоятельно.
Рисунки учащихся художественных школ, студий рассматриваются в отдельной категории от участников из общеобразовательных школ (общеобразовательным школам — не подавать работы учащихся ДХШ!). От каждой школы принимается не более пяти работ.
Работы оформляются в бумажное паспарту размером 3х3х3х4, формат для общеобразовательных школ – А3, для ДХШ и студий – А2.
Работы будут оцениваться по пяти возрастным категориям: первая младшая (6-7 лет), вторая младшая (8-9 лет), первая средняя (10-11 лет), вторая средняя (12-13 лет) и старшая (14-16 лет).
В каждой возрастной категории определяется одно первое место, два вторых места, три третьих места, поощрительные призы вручаются на усмотрение жюри. Победители и призеры награждаются грамотами и ценными призами. Лучшие педагоги будут отмечены благодарственными письмами. Специальный приз: Гран-при — бесплатное обучение в ДХШ течение одного учебного года.

Прием работ производится до 10 января 2020 года в ДХШ по адресу: ул.М.Жусупа, 37 «В» (справки по телефону 8 (7187) 342575. e-mail hudsh@ekbgoo.gov.kz
Даты церемонии награждения и открытия выставки, месте их проведения будут сообщены дополнительно.
Организаторы оставляют за собой право не возвращать лучшие работы, а также использовать их в рекламных целях.
Возврат работ будет осуществляться до 24 февраля 2020 года. После указанного срока организаторы не несут ответственности за сохранность рисунков.

Мария ГОНТАРЬ.