29 марта 2024, Пятница

Младших школьников в Экибастузе будут кормить бесплатно

Блюда будут варьироваться и не повторятся в течение недели
Фото: Из открытых источников.

С начала третьей четверти все учащиеся 1-4 классов в Экибастузе будут обеспечены бесплатным питанием в школьных столовых. Как сообщила руководитель городского отдела образования Жазира Хамзабаева, ежедневно в школах региона будут питаться 10156 школьников, включая 510 учеников сельских школ. Оплату питания всех учеников начальной школы взял на себя бюджет Павлодарской области.

По информации Ж.Хамзабаевой, школьников обеспечат полноценным горячим обедом в соответствии с Едиными стандартами питания.

Лапша по-домашнему, картофельное пюре с котлетой, сладкий чай и кусочек хлеба – примерно так будет выглядеть бесплатный обед в школьных столовых. Разумеется, блюда будут варьироваться и не повторятся в течение недели.

— Согласно нормам, разработано единое четырехнедельное меню для всех школ региона, — уточнила спикер. — Также утверждены нормы выхода блюд и образцы подачи. А чтобы у родителей и школьников не возникало вопросов относительно норм, во всех школьных столовых будет размещено меню, а на раздаче установят пробный образец обеда, соответствующий нормам веса и подачи. Средства на питание выделены из расчета 300 тенге на ребенка в день. Согласно нормам в эту сумму входят 200 граммов супа, 100 граммов гарнира и 80 граммов блюда из мяса, а также чай с сахаром, хлеб.

Контролировать качество продуктов и организацию питания будут мониторинговые группы, в которые войдут представители попечительских советов, администрация и медицинские работники школы.

Напомним, инициатором социального проекта стал аким Павлодарской области Булат Бакауов. Новый проект предусматривает обязательный горячий обед во всех школах области и для всех учеников начальной школы вне зависимости от их нуждаемости.

Л.ПАВЛОВА.

@bilim_ekibastuz.