24 апреля 2024, Среда

Карантин в Экибастузе вновь могут ужесточить

Не исключено, что часть послаблений, введённых ранее, придется отменить

Карантин в Экибастузе могут ужесточить

По данным оперативного штаба, начиная с 12 мая в городе зарегистрировано 12 новых случаев коронавирусной инфекции.

В связи с ухудшением ситуации по КВИ, оперативный штаб рассматривает проект постановления об ужесточении карантинных мер.

— Не исключено, что часть послаблений, введённых ранее, придется отменить, — сообщил на брифинге в городской службе коммуникаций главный санитарный врач Экибастуза Канатбек Токатов.

В росте заболеваемости эпидемиолог обвинил горожан, которые игнорируют санитарные требования: не носят маски, ходят в гости, устраивают пикники на дачах и занимаются самолечением, распространяя инфекцию.

— Люди не должны расслабляться, масочный режим должен сохраняться везде, если кто-то не будет придерживаться строгих санитарных норм, то город вновь вернётся к строгим правилам карантина, и послаблений, как сейчас, не будет. Возвращение к прежней жизни зависит только от нас с вами, — подчеркнул руководитель управления контроля качества товаров и услуг.

Подробнее в материале Л.ПАВЛОВОЙ в ближайшем номере «Голоса Экибастуза».

*********************

А пациентов с хроническими заболеваниями будут тестировать на Covid-19

Людей с хроническими болезнями легких, сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом включили в группу лиц, подлежащих обязательному тестированию на коронавирусную инфекцию в Казахстане. Об этом сообщили на брифинге в городской службе коммуникаций.
— До сентября 2020 года обязательным тестированием на Covid-19 будут охвачены более 13 тысяч экибастузцев, входящих в группу риска по коронавирусной инфекции, — рассказала журналистам главный врач поликлиники №3 Кулянда Сакенова.
Л.ПАВЛОВА.