18 апреля 2024, Четверг

В Павлодарской области задержан преступный дуэт

Один из подозреваемых находится в ИВС

Павлодарскими оперативниками пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в мошенничествах посредством социальных сетей.

При проведении оперативных мероприятий 12 мая 2020 года в Павлодаре по подозрению в Интернет-мошенничестве задержаны двое жителей областного центра.

Работали предприимчивые павлодарцы по следующей схеме: размещали объявления на сайтах в сети Интернет (сайт Kolesa и ОLX) о продаже автозапчастей по довольно недорогой цене. Принимая заказы, просили предварительно оплатить полную сумму за товар переводом на банковскую карту, а заказы обязывались отправить курьерской службой. Получив деньги, некоторое время злоумышленники тянули время, оправдывая задержку плохой работой курьеров, а затем и вовсе отключали мобильный. При этом, банковские карточки были оформлены на третьих лиц, которые также не подозревали об обмане.

В настоящее время на удочку ловких мошенников попались 10 покупателей. Суммы несостоявшихся покупок варьировались от 40 до 100 тысяч тенге.

Один из подозреваемых водворен в ИВС г. Павлодара.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК Республики Казахстан — мошенничество.

Полицейские обращаются к жителям региона: будьте бдительны, не оплачивайте покупки через Интернет предварительно, а только при получении товара. Зачастую объявления о продаже дешевых товаров, являются уловками мошенников.