29 марта 2024, Пятница

Состоялся съезд НДПП «Ауыл»

Утверждён партийный список кандидатов для участия в предстоящих парламентских выборах
Съезд

18 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Народно-демократическая патриотическая партия Казахстана «Ауыл» на XVIII внеочередном съезде в среду утвердила партийный список кандидатов для участия в предстоящих парламентских выборах, назначенных на 10 января, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».
Всего в списке 19 человек, среди них председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра, бывший кандидат в президенты Казахстана Толеутай Рахимбеков, председатель правления Казахского агротехнического университета, экс-первый вице-министр Минсельхоза Кайрат Айтуганов, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова, общественный деятель Николай Арсютин, журналист Зейн Алипбеков, инженер-экономист Нуржигит Бегалы, победитель казахстанского проекта «100 новых лиц», коллекционер-этнограф Бахаргуль Толеген и другие.
Самому молодому кандидату в депутаты мажилиса парламента 28 лет, самому взрослому — 61 год.
Также делегаты съезда рассмотрели и утвердили предвыборную программу партии. В частности, как сообщил председатель «Ауыла» Али Бектаев, в парламенте партийцы намерены поднимать вопросы села.
«Основная цель партии «Ауыл» — попасть в парламент. В конце концов, наверху должна быть политическая сила, которая поднимет вопросы села. Могу с уверенностью сказать, что мы — партия. Мы работаем в этом направлении много лет. Нам есть чем гордиться. Например, мы входим в тройку лидеров в Казахстане по географическому положению и количеству партийцев. Сегодня у нас около 300 тыс. человек, тысячи партийных организаций», — сказал Бектаев.
В частности, партия предлагает разработать систему долгосрочного кредитования сельхозпроизводителей, позволить этническим казахам возвращаться на родину вместе с движимым имуществом, а также ввести в Казахстане «капитал ребенка», который будет выдаваться гражданам по достижению ими 18 лет.
Очередные выборы в мажилис парламента Казахстана назначены на 10 января 2021 года.
Мажилис парламента состоит из 107 депутатов. 98 из них избираются по партийным спискам, еще девять — Ассамблеей народа Казахстана. Срок полномочий депутатов — пять лет.
В парламентских выборах 2016 года «Ауыл» не смогла преодолеть необходимый 7%-ный барьер для прохождения в парламент республики. Тогда за партию проголосовали 2,01% избирателей.