19 апреля 2024, Пятница

Награждён Павлодарский филиал Союза строителей

Об этом в интервью газете «Голос Экибастуза» рассказал руководитель филиала, наш земляк Виталий МИХЕЕВ

-- Это очень приятная новость. Мы с коллегами хорошо поработали в уходящем году, -- сказал Виталий Михеев. – Провели ряд встреч с акимом области, где решали вопросы всех, кто входит в Павлодарский филиал Союза. Любой строитель, став участником нашей ассоциации, получит нашу поддержку: злободневные вопросы мы решаем вместе. Открытость, чёткость и своевременность -- это те принципы, которыми мы руководствуемся.

Недавно в столице страны состоялась конференция предпринимателей, работающих в сфере строительства с участием ведущих строительных компаний Республики Казахстан.

В ходе конференции обсуждена текущая ситуация и перспективные направления развития строительной отрасли в Казахстане, включая вопросы дефицита кадров, в области архитектуры и градостроительства, возмещения расходов при передаче инженерных сетей уполномоченным организациям, также ряд вопросов, касающихся государственных закупок в строительной отрасли.

Решением конференции утверждён Устав Союза в новой редакции, а также избраны члены Президиума Союза и председатель – Талгат Ергалиев.

Общим голосованием членов Союза определена периодичность внесения оплаты членских взносов в Союз.

Актуальными для бизнесменов страны являются вопросы дефицита кадров в строительной отрасли, снижения стоимости квадратуры жилья, создание министерства строительства РК, разработка и принятие Градостроительного Кодекса РК, вопросы получения разрешений под строительство, отсутствия механизмов возмещения затрат при строительстве инженерных сетей и многое другое.

Талгат Ергалиев, рассказывая об итогах работы Союза за 2020 год, сообщил, что за 2020 год в адрес Союза поступило 79 обращений от членов Союза, на сегодняшний день 76 обращений решены положительно, 3 обращения находятся в текущей работе. По инициативе Союза решены вопросы возможности рассрочки уплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения земельного участка, предоставления земельного участка под строительство с пакетом разрешительных документов (АПЗ, ТУ, топография), и др.

Членами Союза было принято решение об утверждении и направления Хартии делового сообщества строительной отрасли Республики Казахстан в адрес правительства и Президента Казахстана с указанием основных проблем строительной отрасли в РК.

В приоритетных планах Союза на предстоящий год — реализация проектов по улучшению качества строительства, снижению себестоимости жилья, а также доступному поиску человеческих ресурсов для строительной отрасли.

Всего участие в конференции приняли более 500 предпринимателей Казахстана.

Виталий АСЕЕВ.

Фото Союза строителей.