29 марта 2024, Пятница

С 15 марта по 10 апреля выпускники экибастузских школ сдают единое национальное тестирование

Тестирование впервые в истории проходит в электронном формате

Как сообщили в городском филиале национального центра тестирования, для организации ЕНТ, которое традиционно проводится в здании ЕИТИ им.К.Сатпаева, задействовано 80 компьютеров ТОО "U-Future" (UStudy).

ЕНТ будет проходить каждый день в 2 потока по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера».
— Если раньше тестирование длилось всего 10 дней, то теперь претендентам предоставлен целый месяц, — сообщила руководитель городского филиала НЦТ Жанат Макенова. — Электронный формат тестирования имеет ряд преимуществ: тестируемый может выбрать место, день и время тестирования; возможность корректировки своего заявления на участие (изменение языка, предметов сдачи); исправление ошибочных ответов (что в случае с закрашиванием бумажного листа было невозможно); выдача результатов сразу после завершения тестирования; возможность подать на апелляцию сразу же после завершения тестирования.
В остальном, как отметила Ж. Макенова, формат тестирования не изменился: количество сдаваемых предметов, как и прежде пять, экзамен проводится по трем обязательным и двум профильным направлениям, на работу отводится 4 часа, максимально балл – 140.
По результатам данного ЕНТ у тестируемых будет возможность поступить в ВУЗ на платное обучение.
Тестирование организовано с соблюдением санитарных требований и норм безопасности.
@bilim_ekibastuz