19 марта 2024, Вторник

Экибастузскую ГРЭС-1 будут непрерывно мониторить

Система АРЧМ запускается в рамках проекта «Внедрение централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы ЕЭС»
АРЧМ.

В конце прошлого года АО «KEGOC» завершило создание системы автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ). Система будет осуществлять непрерывный мониторинг фактического режима работы ЕЭС, и в случае, если данные телеметрии будут свидетельствовать об отклонениях, направит команду на изменение генерации электростанций, подключённых к АРЧМ.

Система также позволит эффективно использовать маневренные возможности отечественных электростанций и, следовательно, увеличит их прибыльность, а также вдвое снизит небалансы на границе с Российской энергосистемой.

В 2021 году к АРЧМ планируется подключить Экибастузскую ГРЭС-1, Мойнакскую ГЭС, Бухтарминскую ГЭС, Шульбинскую ГЭС и Усть-Каменогорскую ГЭС. При этом АО «KEGOC» продолжает работу по обеспечению АРЧМ ресурсами регулирования. В настоящее время обсуждаются вопросы присоединения к системе регулирования ТОО «Главная распределительная энергостанция Топар» и ПГТЭС ТОО «Karabatan Utility Solutions». Также имеется интерес к проекту АРЧМ со стороны Объединённой энергосистемы Центральной Азии.

Примеров внедрения столь же технологически сложных и наукоёмких проектов, как АРЧМ, в Казахстане — единицы. При этом на всех этапах — от проектирования до наладки и запуска системы задействованы отечественные компании. Совместная работа в проекте способствует развитию уникальных компетенций у казахстанских специалистов.

В будущем это позволит отечественным компаниям участвовать в распространении приобретённого опыта при создании аналогичных цифровых систем в энергосистемах зарубежных стран.

Система АРЧМ запускается в рамках проекта «Внедрение централизованной системы противоаварийной и режимной автоматики управления режимами работы ЕЭС», входящего в государственную программу «Цифровой Казахстан». С вводом АРЧМ в эксплуатацию выгоды Системного оператора могут составлять от 800 миллионов тенге ежегодно.

«Инновационные подходы к модернизации энергосистемы Казахстана — всегда в приоритете для АО «KEGOC», — прокомментировали событие в пресс-службе Акционерного общества. — Мы с партнёрами хорошо осознаём степень нашей ответственности за энергетическую безопасность страны, бесперебойное снабжение казахстанцев электроэнергией».

Подготовил Виталий АСЕЕВ.