27 апреля 2024, Суббота

В Экибастузе подвели итоги второго общегородского субботника

Следующий субботник -- 24 апреля
суб11

По информации исполняющего обязанности руководителя ОЖКХ ПТ и АД Арслана Калиякбарова, 17 апреля побелено свыше 4000 деревьев и более 10 километров бортового камня. Вывезено 283 тонны мусора.

— Второй этап месячника начался с работ по побелке и покраске, — сказал аким Экибастуза Ардак Кантарбаев. — Это большой объём работы. В связи с этим хочу поблагодарить всех экибастузцев, принявших участие в сегодняшнем субботнике.

В 11 пунктах города организовали бесплатную раздачу побелочного материала.

По информации исполняющего обязанности руководителя ОЖКХ ПТ и АД Арслана Калиякбарова, 17 апреля побелено свыше 4000 деревьев и более 10 километров бортового камня. Вывезено 283 тонны мусора.

— Спасибо всем предприятиям, организациям, учреждениям, субъектам малого и среднего бизнеса, компаниям, управляющими кондоминиумами, горожанам, жителям сельского региона, принявшим участие в субботнике, — сказал А.Калиякбаров. — Отдельная благодарность молодёжи города. Экибастуз — ваше будущее. Вы поддержали идею субботников.

Участие в традиционном общегородском мероприятии приняли более 15 000 экибастузцев.

Журналисты городских СМИ дежурили на субботнике вместе с секретарём городского маслихата Булатом Куспековым.

Экибастуз — город консервативный. От традиций не отказывается. Экибастузцы выходят на субботники не по разнарядке, а просто потому что надо всё привести в порядок. Субботники это ещё и общение, и возможность размяться.

В ходе рейда проверили окраины города. Проехали по промышленной зоне. Хорошо потрудились работники ТОО «Горэлектросеть», предприятий железнодорожного кластера — ТОО «Проммашкомплект», «R.W.S. Wheelset». Чисто на территориях ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

Отлично организовал работу отдел образования: в дошкольных учреждениях и средних школах наведён идеальный порядок.

К сожалению, зафиксировали не очень хороший пример. Государственные учреждения, находящиеся в здании БТИ, территорию не прибрали. А такие учреждения — лицо государства.

Штаб по проведению месячника санитарной очистки и благоустройства города объявил о проведении конкурса в 7 номинациях, в том числе — «Самая благоустроенная территория», «Двор образцового содержания», «Лучший участник экологического движения», «Лучший сельский округ (посёлок/село)» и т.д. Подведение итогов состоится 10 мая 2021 года, награждение победителей памятными призами 14 мая.

По информации Управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области, во время нынешнего субботника из городов и районов области вывезли более 22 тысяч тонн мусора.

В массовой уборке и озеленении улиц и общественных территорий приняли участие трудовые коллективы, коммунальные службы, госслужащие, работники малого и среднего бизнеса, общественники и неравнодушные жители региона.

В общей сложности к марафону чистоты подключились 58 тысяч жителей области и работники почти двух тысяч хозяйствующих субъектов. Всего за день в населённых пунктах региона высадили 6,5 тысяч деревьев и кустарников, очистили 87 гектаров внутридомовых территорий и подготовили 11,5 тысяч квадратных метров площадей для посадки цветников и клумб. В городах и районах обратили внимание и на памятные места — в порядок привели 214 памятников и обелисков.

Для вывоза собранного мусора по всему региону задействовали 621 единицу техники. В общей сложности на полигоны твёрдых бытовых отходов вывезли более 22,7 тысяч тонн мусора. В день проведения субботника, как и в течение всего месячника по благоустройству и санитарной очистке с 10 апреля по 10 мая, мусор на полигонах бесплатно.

Следующий субботник пройдёт 24 апреля.

Игорь ТИМОШЕНКО.

Фото Рымбека.