20 апреля 2024, Суббота

Юные туристы Экибастуза успешно продолжают сезон

Серебряной медали на дистанции «Фигурное вождение» удостоен Рустем Бельгужанов, в тройку призеров на дистанции «Личная» вошла Евангелина Флюнт
ЗЮВС.

Туристический клуб «ЗЮВС» ОДК «Кайнар» принял участие в чемпионате Республики Казахстан по пешеходному и велосипедному туризму, который проходил с 30 июня по 5 июля в городе Павлодаре. Организатором чемпионата выступила Федерация спортивного туризма Республики Казахстан. В соревнованиях принимали участие сильнейшие команды из Уральска, Нур-Султана, Кокшетау, Костаная, Павлодара и Караганды.

По итогам шести дней соревнований команда «ЗЮВС» показала один из лучших результатов, завоевав 1 и 2 места на дистанции «Короткая», а также третье общекомандное место на дистанции «Фигурное вождение».
— Самое главное, что наши туристы получили огромный заряд бодрости и массу позитивных эмоций, — поздравила ребят с очередной победой директор ОДК «Кайнар» Фарзия Клепица.
Как отметила руководитель организации, целеустремлённостью и увлеченностью детей любимым делом можно восхищаться. В ожидании соревнований юные альпинисты клуба «ЗЮВС» ОДК «Кайнар» не прекращали подготовку, и даже в самый пик заболеваемости, когда пришлось перейти на онлайн-формат занятий, продолжали оттачивать мастерство посредством соцсетей и ZOOM-конференций.
С начала туристического сезона 2021 года на счету молодых альпинистов Экибастуза уже десятки наград разного достоинства.
С прошедшего в апреле чемпионата города Павлодара по технике горного туризма среди школьников и молодежи, посвященного 150-летию Кажымукана Мунайтпасова, туристический клуб «ЗЮВС» ОДК «Кайнар» привез семь медалей разного достоинства, весенний чемпионат Павлодарской области по туристскому многоборью принес нашей сборной 8 первых, 9 вторых и 6 третьих мест. И вот — очередной успех.
Как рассказали в отделе образования, на сегодняшний день в команде «ЗЮВС» занимаются больше 70 юных спортсменов, среди которых кандидаты в мастера спорта. Занятия проводятся на профессиональном скалодроме в «Кайнаре». Он оборудован станциями для отработки технических приемов по альпинизму, скалолазанию, горному туризму, туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма.
Туристов-победителей готовят профессионалы, преданные детям и спорту — Людмила Шепелева и Аида Ярошенко.
Л.ПАВЛОВА.
Фото предоставлено ОДК «Кайнар».