18 апреля 2024, Четверг

Учебный год в Павлодарской области постепенно возвращается к формату «онлайн»

Руководитель управления образования области пообщался с жителями Экибастузского региона

В посёлке Солнечный и на станции ГРЭС-1 прошли встречи жителей региона с членами областной информационной группы по разъяснению Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». Руководитель группы, начальник управления образования Павлодарской области Дiнислам Болатханұлы на примере Павлодарской области разъяснил, как на практике будут реализовываться основные тезисы Послания.

В рамках программ «Дорожная карта-2025», «Экономика простых вещей» в области оказана поддержка 1180 предпринимателям на общую сумму 41,3 миллиарда тенге. Одобрено 44 новых бизнес-проекта. Продолжается диверсификация экономики (расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства), расширяется география партнёрских связей предприятий области, экспорта. Сейчас нашими партнёрами являются представители 90 стран мира.

Создаются условия для развития фермерских хозяйств, производителей и реализаторов сельхозпродукции. В настоящее время осуществляется проект создания двух оптовых распределительных комплексов и рынка. Это позволит удовлетворять больше потребностей населения в товарах первой необходимости. Рассматривается вопрос обеспечения подворий подсобными угодьями.

В области строится новая клиника на 500 мест, оборудованная по последним требованиям. В Экибастузе инвесторы поликлиники №1 приобретают новый аппарат КТ (компьютерный томограф). Новый КТ приобретут для городской больницы. А имеющийся — будет использоваться для обследования пациентов поликлиник города.

Особое внимание будет уделяться детскому спорту. Например, в посёлке Солнечный желающие могут создать дополнительные секции для занятий спортом с детьми и подростками. Это позволит выделить на каждого ребёнка, пришедшего в секцию, по 11 тысяч тенге.

Уже осуществляется проект модернизации школ области «Заманауи мектеп». Это включает не просто капитальный ремонт зданий 85 городских СОШ (Павлодара, Экибастуза и Аксу), но и полную модернизацию учебной базы, технического оснащения, новые бассейны, специализированные кабинеты.

Учебный год в области начался в формате «офлайн». Но уже есть случаи, когда классы возвращаются к обучению «оналайн» — пандемия продолжается.

Виталий АСЕЕВ.

Фото автора.