19 марта 2024, Вторник

Как Экибастуз готовится к зиме

По итогам пресс-тура

В Экибастузе прошёл пресс-тур по проверке объектов энергоснабжения. Рейд был организован ДКРЕМ Павлодарской области. Руководитель ДКРЕМ Ибрагим ТАНГИЕВ с журналистами и депутами маслихата Павлодарской области С.Лепёхиным и П.Ярошенко посетили ЭТЭЦ, объекты ТОО «Горэлектросеть» и ГКП «Горводоканал».

Три котла Экибастузской ТЭЦ находятся в резерве, три  — в ремонте. На производственном корпусе ТЭЦ необходимо срочно восстановить разрушенную несколько лет назад кровлю. Это довольно приличный по площади участок. По словам директора ТЭЦ Виктора Вебера — около 5000 квадратных метров.

Как отмечается в пресс-релизе, подготовленном к пресс-туру, «на сегодняшний день согласно инвестиционной программе завершены работы по строительству павильона опорожнения и патрульной автодороги на сумму 30682 тысяч тенге. Павильон опорожнения необходим для слива золошлаковой пульпы при необходимости ремонта трубопровода в целях недопущения загрязнения почвы и окружающей среды. Выполнена реконструкция оборудования котлоагрегатов: БКЗ-75-39ФБ ст.№7, КВТК-100-150 ст.№12, 13, 14 на сумму 138752 тысяч тенге.  Также завершены работы по строительству периметрового ограждения объединённой территории ЭТЭЦ и ЭТС в рамках исполнения мероприятий по технической укреплённости в соответствии с требованиями по антитеррористической безопасности на сумму 19864 тысяч тенге (без НДС)».

В настоящий момент продолжаются работы по реконструкции зданий и сооружений.

— На станции выполнены подготовительные работы по реконструкции кровли здания водогрейного корпуса (КВТК) Экибастузской ТЭЦ. Рабочий проект получил положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы.  Реконструкция кровли позволит обеспечить надежность и сохранность оборудования в течение эксплуатационного периода, —  рассказал исполняющий обязанности генерального директора ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Павел Мельничук.

Для выполнения этих работ заключён договор с подрядчиком — ПК «СОЮЗ». Согласно графику, работы разделены на 2 этапа: в 2021 году подрядчик выполнит реконструкцию кровли КВТК с 1 по 19 оси, в 2022 году – с 19 по 29 оси. Работы в стадии исполнения.

О ходе реализации инвестиционного проекта строительства второй секции золоотвала Экибастузской ТЭЦ в ложе озера Туз рассказал директор станции Виктор Вебер:

— Целью реконструкции является реализация решений проекта строительства золоотвала по создание дополнительной ёмкости секции №2 для складирования золошлаковых отходов в связи с заполнением до проектной отметки секции №1. Ёмкость секции №2 золоотвала после реконструкции составит 2575 тыс.м3, что обеспечит складирование золошлаковых отходов в течение 8,1 лет. Проектом предусмотрено строительство павильона опорожнения, патрульной автодороги, консервация секций №1 и №5, доведение разделительной дамбы №1 до проектной длины от пикета 5 до пикета 7.

Рабочий проект «Реконструкция секции №2 золоотвала в ложе озера Туз» получил положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы.  На сегодняшний день заключены договоры на оказание услуг по осуществлению авторского и технического надзора с ТОО НПФ «СЕВКАЗЭНЕРГОПРОМ» и с ТОО «Казстройинжиниринг-ПВ». Вместе с тем, ведутся работы по заключению договора с ТОО «Sky Building Company» на выполнение строительно-монтажных работ.

Кроме того, запланирована реконструкция оборудования котлоагрегатов ЭТЭЦ Е-90-440-КТ ст.№6 и КВТК-100-150 ст.№13.  Планируется выполнить реконструкцию экранной системы, воздухоподогревателя, газоходов, воздуховодов, пылепроводов, вращающихся механизмов, трубопроводов в пределах котла и прочие работы. Это позволит восстановить заводские характеристики котлоагрегатов, уменьшит количество отказов и повреждений, повысит надёжность работы станции в целом.

На выполнение данных работ выделена сумма 144 миллиона 638 тысяч тенге. Заключен договор с подрядной организацией ТОО «САЭМ-Павлодар», работы в стадии выполнения. Завершить их планируется в  2022 году.

Также запланирована реконструкция ленточных конвейеров. Работы будут выполняться хозяйственным способом силами ремонтного персонала ЭТЭЦ. Планируется в 2022 году заменить транспортерную ленту на ленточных конвейерах в количестве 850 погонных метров. На выполнение данных работ выделена сумма 20 миллионов 780 тысяч тенге, объявлен тендер на поставку транспортерной ленты.

С октября для предпринимателей и потребителей Экибастуза установлен временный компенсирующий тариф.

Ибрагим Тангиев упомянул, что единственная теоретическая возможность совместить приемлемые тарифы и необходимые средства для инвестиций – это, прежде всего, эффективность самих инвестиций.

ТОО «Горэлектросеть» завершает большой проект реконструкции подстанции «Хлебозаводская». Ввод в эксплуатацию намечен на конец ноября. Главный инженер предприятия Сергей Даниленко сказал, что в процессе реконструкции на подстанции будет произведена полная замена коммутационного оборудования с классом напряжения 10 кВ с масляными выключателями и устаревшим типом релейной защиты энергоэффективные вакуумные выключатели с микропроцессорными блоками РЗА. Это позволит снизить потребление электроэнергии на собственные нужды подстанции, увеличить межремонтный интервал проведения регламентированных ремонтных работ. От этой подстанции запитана северная часть города Экибастуза. Как отмечается в пресс-релизе, «в рамках реализации инвестиционной программы в 2020 году были реализованы проекты «Строительство дополнительной резервной ВЛЭП напряжением 6 кВ для электроснабжения насосной станции №1 ГКП «Горводоканал» протяжённостью 5,9 км с установкой ячеек с высоковольтным коммутационным оборудованием на базе вакуумных выключателей на сумму 47,1 миллиона тенге; внедрение системы АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) на 40 трансформаторных подстанциях напряжением 10/0,4 кВ на сумму 76,5 миллиона тенге». На 2021 год намечены, как уже сказано выше, реконструкция оборудования 10 кВ на подстанции «Хлебозаводская» напряжением 35/10 кВ на сумму 95,8 миллиона тенге и внедрение системы АСКУЭ на сумму 44,2 миллиона.

Общая сумма, запланированная на реализацию инвестиционной программы ГКП «Горводоканал» в 2021 году, составляет 510268,087 тысячи тенге.

В рамках реализации программы приобретены: и трёхфазный асинхронный двигатель, погружной насос, трансформаторные подстанции наружной установки. Построены и введены в эксплуатацию канализационные сети к жилым домам №№66, 68, 70 по улице Энергетиктер. Проводится капитальный ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения в микрорайонах №№1, 3, 5а, 6, 8а, 10, 11, 30 на сумму 178702,67 тысячи тенге общей протяжённостью 5,59 км. К моменту проведения пресс-тура реализовано проектов на сумму 125270,776 тысячи тенге.

Подводя итоги пресс-тура, Ибрагим Тангиев отметил хороший темп работ ТОО «Горэлектросеть» и ГКП «Горводоканал» и упомянул, что есть риски, связанные с работой ЭТЭЦ.

Игорь ТИМОШЕНКО.

Фото автора.